Материал размещен на официальном сайте муниципального образования "Базарносызганский район" - www.bsizgan.ulregion.ru

Документ размещен: 30.08.2011

 

 

 АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"БАЗАРНОСЫЗГАНСКИЙ РАЙОН"

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

17 февраля 2011 года                                           №44-П


 

р.п. Базарный Сызган

 

Об утверждении административного регламента

оказания муниципальной услуги по

предоставлению сведений из информационной системы

обеспечения градостроительной деятельности

 

 

В целях определения сроков и последовательности осуществления действий по предоставлению сведений из информационной системы градостроительной деятельности, руководствуясь Градостроительным кодексом Российской Федерации, администрация муниципального образования "Базарносызганский район"   п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить административный регламент оказания муниципальной услуги по предоставлению сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

2. Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его официального опубликования в районной газете «Новое время».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации - начальника Управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования "Базарносызганский район"  Ульяновской области.

 

 

 

Глава администрации                                                                   В.И. Ширманов

 

 

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению администрации

муниципального образования

"Базарносызганский район"

17 февраля 2011г. № 44-П

 

 

Административный регламент

оказания муниципальной услуги

по предоставлению сведений из информационной

системы обеспечения градостроительной деятельности

 

1. Общие положения

 

         Административный регламент оказания муниципальной услуги по предоставлению сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципального образования "Базарносызганский район"  Ульяновской области (далее – Административный регламент) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) по предоставлению сведений информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципального образования "Базарносызганский район" Ульяновской области.

 

1.1.         Наименование муниципальной услуги

 

Предоставление сведений информационных систем обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципального образования "Базарносызганский район"  Ульяновской области (далее по тексту – муниципальная услуга).

 

1.2.         Наименование структурного подразделения

Администрации  муниципального образования "Базарносызганский район"  Ульяновской области, предоставляющего

муниципальную услугу

 

Предоставление муниципальной услуги осуществляет сектор архитектуры и градостроительства Управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования "Базарносызганский район"  Ульяновской области (далее по тексту – сектор).

 

1.3.         Перечень нормативных правовых актов, регулирующих

 предоставление муниципальной услуги

 

-         «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от  29.12.2004 №190-ФЗ;

-         «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 № 136-ФЗ;

-         Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

-         Постановление Правительства Российской Федерации от 09.06.2006 № 363 «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности».

 

1.4.         Описание результатов предоставления муниципальной услуги

 

Результатом предоставления муниципальной услуги является:

- предоставление сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (далее – ИСОГД).

-  письменный отказ в предоставлении сведений из ИСОГД с указанием причин.

 

1.5.         Описание заявителей

 

Заявителями являются:

- органы государственной власти;

- органы местного самоуправления;

- физические и юридические лица.

 

2.        Требования к порядку предоставления муниципальной услуги

 

2.1. Порядок информирования о правилах предоставления

муниципальной услуги

 

2.1.1. Информация о муниципальной услуге предоставляется с использованием средств телефонной связи, при личном или письменном обращении заявителя в сектор, а также посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет) и публикаций в средствах массовой информации.

2.1.2. Местонахождение сектора: Ульяновская область, р.п. Базарный Сызган, ул. Советская, 74, кабинет 7.

График (режим) работы сектора:

понедельник – пятница - с 8.00 до 17.00;

перерыв на обед -             с 12.00 до 13.00;

суббота, воскресенье – выходной.

2.1.3. Справочный телефон отдела: (8-84-240) 21-3-13.

2.1.4. Адрес электронной почты администрации: bsizgan@mail.ru.

2.1.5. Сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок), адресе электронной почты, графике (режиме) работы сектора, а также информация о процедуре предоставления муниципальной услуги размещается на интернет-сайте муниципального образования "Базарносызганский район"  Ульяновской области –  www.bsizgan.ulregion.ru.

2.1.6. Консультации заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги проводит главный архитектор муниципального образования "Базарносызганский район"  при личном обращении, по телефону, по вопросу времени приема заявления о предоставлении муниципальной услуги.

2.1.7. Часы предоставления консультаций по телефону:

    понедельник - пятница                 8.00 – 17.00;

    перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

    суббота, воскресенье – выходной.

2.1.8. При ответах на телефонные звонки и устные обращения начальник сектора, ответственный за предоставление муниципальной услуги, подробно и в вежливой форме информирует обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве начальника сектора, принявшего телефонный звонок.

Время разговора не должно превышать 10 минут.

2.1.9. При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован другому должностному лицу, или обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

2.1.10. Часы предоставления консультаций отдела:

         понедельник - пятница                 8.00 – 17.00;

         перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

суббота, воскресенье – выходной.

2.1.11. Прием заявителей ведется в порядке живой очереди.

2.1.12. Время ожидания в очереди для получения от начальника сектора информации о процедуре предоставления муниципальной услуги при личном обращении заявителей, при подаче и получении документов заявителями не должно превышать 30 минут.

 

2.2. Сроки предоставления муниципальной услуги

 

2.2.1. Срок предоставления муниципальной услуги составляет 30 дней с момента подачи в установленном порядке заявления о предоставлении муниципальной услуги.

2.2.2. Выдача сведений, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги (либо письменный отказ в предоставлении сведений из ИСОГД с указанием причин), осуществляется в течение трех дней с момента регистрации.

2.2.3. Время консультирования заявителей по телефону не должно превышать 10 минут.

2.2.4. Время ожидания в очереди для получения от специалиста информации о процедуре предоставления муниципальной услуги не должно превышать 30 минут.

2.2.5. Регистрация заявления на предоставление муниципальной услуги осуществляется в течение рабочего дня.

2.2.6. Направление после регистрации заявления на рассмотрение начальнику сектора осуществляется в течение 1 дня.

2.2.7. Осуществление проверки специалистом сектора запрашиваемых сведений на наличие данных сведений в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности не должно превышать 5 дней.

2.2.8. Подготовка специалистом сектора  сведений или письмо об отказе в предоставлении сведений не должно превышать 7 дней.

2.2.9. Проверка заведующим сектора письма, содержащего сведения из ИСОГД или письменного отказа в предоставлении сведений осуществляется в течение 1 дня.

2.2.10. Согласование заведующим сектора письма, содержащего сведения из ИСОГД или письменного отказа в предоставлении сведений осуществляется в течение 1 дня.

   2.2.11 Регистрация письма о предоставлении сведений или письма об отказе в предоставлении сведений осуществляется в течение 1 дня.

     2.2.12. Уведомление заявителя о необходимости получения письма о предоставлении сведений или письма об отказе в предоставлении сведений не должно превышать 1 дня.

 

2.3. Перечень оснований для отказа

 

Отказ в предоставлении сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности осуществляется в случае отсутствия запрашиваемых сведений в ИСОГД. 

 

2.4. Требования к местам предоставления  муниципальной услуги

 

2.4.1. Требования к местам для ожидания

 

Места ожидания в очереди на предоставление или получение документов должны быть оборудованы стульями, кресельными секциями, скамьями (банкетками).

Места для заполнения документов оборудуются стульями, столами (стойками) и обеспечиваются образцами заполнения документов.

В местах ожидания размещается информационный стенд, содержащий следующую информацию о секторе:

-                     наименование,  адрес, справочные телефоны, адрес электронной почты;

-                     график работы;

-   перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;

- образец заявления о предоставлении сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (приложение к настоящему административному регламенту);

-                     порядок обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц.

 

2.4.2. Требования к местам приема заявителей

 

2.4.2.1. Прием заявлений осуществляется в кабинете 7.

2.4.2.2. Консультирование (предоставление справочной информации) заявителей осуществляется в кабинете 7.

2.4.2.3. Кабинет приема заявителей должен быть оборудован информационными табличками (вывесками) с указанием:

-         номер  кабинета;

-                     фамилии, имени, отчества и должности сотрудника, предоставляющего муниципальную услугу;

-                     времени перерыва на обед, технического перерыва.

2.4.2.4. Каждое рабочее место специалистов должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, расходными материалами, канцелярскими товарами в количестве, достаточном для предоставления муниципальной услуги.

При организации рабочего места должна быть предусмотрена возможность свободного входа и выхода из помещения при необходимости.

 

 

2.5. Перечень необходимых для предоставления муниципальной услуги документов

 

2.5.1. Для предоставления сведений из ИСОГД заявитель предоставляет заявление о предоставлении сведений из ИСОГД согласно приложению к настоящему административному регламенту.

2.5.2. Текст заявления должен быть написан разборчиво, не должен быть исполнен карандашом, иметь серьезные повреждения, наличие которых не позволит однозначно истолковать его содержание. В заявлении не должно быть приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений.

2.5.3.  Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.

 

 

3. Административные процедуры

 

3.1. Последовательность административных действий (процедур)

 

Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

а) прием и регистрация заявления на предоставление муниципальной услуги по предоставлению сведений информационных систем обеспечения градостроительной деятельности;

б) рассмотрение заявления;

в) подготовка запрашиваемой информации;

г) выдача заявителю письма, содержащего запрашиваемые сведения из ИСОГД либо отказ в предоставлении сведений из ИСОГД с указанием причин.

 

3.2. Прием и регистрация заявления на предоставление

 муниципальной услуги

 

3.2.1. Основанием для начала административного действия является поступление заявления на предоставление муниципальной услуги на имя начальника отдела.

3.2.2. После поступления заявления в отдел в течение рабочего дня специалист осуществляет регистрацию заявления.

3.2.7. После регистрации заявления специалист направляет его на рассмотрение начальнику сектора.

Срок выполнения действия – 1 день.

3.2.9. Заведующий сектора с момента поступления заявления выносит резолюцию и направляет специалисту сектора, ответственному за предоставление муниципальной услуги.

Срок выполнения действия – 1 день.

 

3.3. Рассмотрение заявления

 

3.3.1. Основанием для начала процедуры рассмотрения заявления, принятия решения, подготовки сведений из ИСОГД или подготовка мотивированного письменного отказа в выдаче сведений из ИСОГД является поступление заявления специалисту сектора.

3.3.2. Специалист сектора ИОГД осуществляет проверку запрашиваемых сведений на наличие данных сведений в ИСОГД.

Срок выполнения действия - 5 дней.

 

3.4. Подготовка сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности

 

3.4.1. По результатам проверки заявления специалист сектора осуществляет подготовку сведений или письмо об отказе в предоставлении сведений из ИСОГД.

Срок выполнения действия - 7 дней.

3.4.2. Проверка письма, содержащего сведения из ИСОГД или письменного отказа в предоставлении сведений, осуществляется заведующим сектора.

Срок выполнения действия составляет 1 день.

 

3.5. Выдача сведений из информационной системы градостроительной деятельности или письма об отказе

 

3.5.1. После регистрации письма о предоставлении сведений или письма об отказе в предоставлении сведений специалист в течение рабочего дня уведомляет заявителя по телефону о необходимости его получения.

3.5.2. Выдачу письма о предоставлении сведений или письма об отказе в предоставлении сведений осуществляет заведующим сектора лично в часы приема.

3.5.3. Выдача письма осуществляется под роспись, о чем делается запись о выполнении заявки по предоставлению сведений в книге учета предоставления сведений.

 

4. Порядок и формы контроля за предоставлением

муниципальной услуги

 

4.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги,  и принятием решений специалистами сектора осуществляет начальник Управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования "Базарносызганский район"  Ульяновской области (далее - начальник Управления).

4.2. Должностные лица сектора несут ответственность за несвоевременное и некачественное предоставление муниципальной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

5. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений,

осуществляемых (принятых) в ходе предоставления

муниципальной услуги

 

5.1. Заявитель может обратиться с жалобой на решение или  действие (бездействие), осуществляемое (принятое) на основании настоящего Административного регламента (далее по тексту – обращение), письменно на имя Главы Администрации, первого заместителя Главы Администрации либо лично через отдел организационного обеспечения администрации муниципального образования "Базарносызганский район"  Ульяновской области.

5.2. В письменном обращении указываются:

-                     фамилия, имя, отчество заявителя (либо фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя - в случае обращения с жалобой представителя);

-  полное наименование юридического лица (в случае обращения организации);

-                     контактный телефон, почтовый адрес;

-                     предмет обращения;

-                     личная подпись заявителя (его уполномоченного представителя) и дата.

К обращению могут быть приложены копии документов, подтверждающих изложенные в обращении обстоятельства. В таком случае в обращении приводится перечень прилагаемых документов.

Письменное обращение должно быть написано разборчивым почерком, не должно содержать нецензурных выражений.

5.3. Письменное обращение должно быть рассмотрено в течение 30 рабочих дней с даты регистрации обращения заявителя.

5.4. Если в результате рассмотрения обращение признано обоснованным, то принимается решение о применении меры дисциплинарной ответственности к специалисту, допустившему в ходе оформления документов нарушения требований действующего законодательства, настоящего административного регламента. Заявителю дается ответ о принятых мерах.

5.5. Если в ходе рассмотрения обращение признано необоснованным, заявителю направляется сообщение о результате рассмотрения обращения с указанием причин признания обращения необоснованным.

5.6. Отказ в предоставлении сведений информационной системы градостроительной деятельности может быть обжалован в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению администрации

муниципального образования

"Базарносызганский район"

_____________ № _____

 

Начальнику сектора - главному архитектору

________________________________

от ______________________________

       (Ф.И.О. физического лица или

________________________________

наименование юридического лица)

адрес ____________________________

тел. _____________________________

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу предоставить сведения (копии документов) ___________________

                                                                                                 (ненужное зачеркнуть)                  
(наименование сведений (документов))

____________________________________________________________________

из раздела информационной системы обеспечения градостроительной деятельности:
______________________________________________________________

                                                                                                      (наименование раздела)

 

в объеме ____________________________________________________________

                                                             (количество запрашиваемых документов)

 

 

 

Подпись                                                                                                                        Дата