Материал размещен на официальном сайте муниципального образования "Базарносызганский район" - www.bsizgan.ulregion.ru

Документ размещен: 31.08.2011

 

 АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"БАЗАРНОСЫЗГАНСКИЙ РАЙОН"

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 23 марта 2011 года                               №68-П

 

р.п. Базарный Сызган

 

Об Общественном совете по контролю

за реализацией программы модернизации

здравоохранения муниципального образования

"Базарносызганский район"

 

В целях реализации государственной политики в области здравоохранения и совершенствования и развития системы здравоохранения муниципального образования "Базарносызганский район", администрация муниципального образования "Базарносызганский район"  п о с т а н о в л я е т:

1. Создать Общественный совет по контролю за реализацией программы модернизации здравоохранения при Главе администрации муниципального образования "Базарносызганский район".

2. Утвердить:

2.1. Положение об Общественном совете по контролю за реализацией программы модернизации здравоохранения при Главе муниципального образования "Базарносызганский район" (приложение №1).

2.2. Состав Общественного совета по модернизации здравоохранения при Главе муниципального образования "Базарносызганский район" (приложение №2).

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в районной газете «Новое время».

 

Глава администрации                                                                   В.И. Ширманов

 

 

 

Приложение №1

к распоряжению администрации

муниципального образования

"Базарносызганский район"

от 23 марта 2011г. № 68-П

 

 

Положение

об Общественном совете по контролю за реализацией

программы модернизации здравоохранения

Ульяновской области на 2011-2012 годы на

 территории муниципального образования

"Базарносызганский  район"

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Общественный совет по контролю за реализацией программы модернизации здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы на территории  муниципального образования "Базарносызганский  район" (далее - Общественный совет) является консультативно-совещательным органом при Главе администрации муниципального образования "Базарносызганский район" (далее - Глава администрации), без прав юридического лица.

1.2. В своей деятельности Общественный совет руководствуется законодательством Российской Федерации, Ульяновской области, Уставом муниципального образования "Базарносызганский район", нормативными правовыми актами Совета депутатов муниципального образования "Базарносызганский район", администрации района, а также настоящим Положением.

1.3. Деятельность Общественного совета основывается на принципах законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, согласования интересов различных социальных и культурных групп района.

 

2. Цели Общественного совета

 

2.1. Общественный совет образуется в целях контроля за реализацией программы модернизации здравоохранения Ульяновской области  на территории муниципального образования "Базарносызганский район", с учетом интересов и мнения общественных организаций района, совместного поиска решений актуальных проблем модернизации, координации взаимодействия Совета депутатов и администрации района с общественными организациями по приоритетным направлениям модернизации, обобщения практики общественной экспертизы и механизмов общественного согласования социально значимых решений Совета депутатов, администрации района.

 

3. Порядок создания и состав Общественного совета

 

3.1. Положение об Общественном совете утверждается администрацией района.

3.2. В состав Общественного совета входят: председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Общественного Совета, в количестве до 30 человек. Первичный состав Общественного совета определяется на первом заседании Общественного совета из приглашенных представителей общественных организаций района.

3.3. В состав Общественного совета принимаются на заседаниях Общественного совета на основании заявления:

•        руководители (полномочные представители) общественных организаций, как зарегистрированных в качестве юридического лица, так и не обладающих правами юридического лица, активно осуществляющие на территории района общественно полезную деятельность;

•        депутаты Советов депутатов района, городских и сельских поселений;

•        представители администрации района, городских и сельских поселений.

Каждая общественная организация может делегировать в состав Общественного совета по одному своему представителю.

3.4. Члены Общественного совета могут быть исключены из его состава:

•        на основании собственного заявления;

•        при уклонении от исполнения обязанностей члена Общественного совета (на основании решения Общественного совета).

 

4. Функции Общественного совета

 

4.1. Общественный совет привлекает общественные организации к  реализации проектов и программ, направленных на решение проблем в области здравоохранения, социальной поддержки больных, инвалидов,  защиты детства и материнства.

4.2. Общественный совет координирует взаимодействие общественных организаций района и органов местного самоуправления в осуществлении приоритетных направлений модернизации здравоохранения района.

4.3. Общественный совет рассматривает, анализирует и обобщает ход реализации направлений модернизации здравоохранения района.

4.4. Общественный совет вырабатывает рекомендации по наиболее оптимальному решению важных социально-экономических, правовых и иных вопросов программы модернизации.

4.5. Общественный совет разрабатывает и направляет предложения в органы власти, общественные организации, иным юридическим лицам по вопросам реализации  программы.

4.6. Общественный совет направляет информацию о своей работе в средства массовой информации.

4.7. Общественный совет разъясняет жителям района необходимость и мотивы принятия тех или иных решений органами местного самоуправления района в рамках модернизации здравоохранения.

4.8. Общественный совет не вправе вмешиваться в деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления района.

 

5. Руководство Общественным советом

 

5.1. Председателем Общественного совета является Глава администрации района.

Председатель Общественного совета:

•        из состава Общественного совета назначает заместителя, секретаря, руководителей рабочих групп по направлениям;

•        председательствует на заседаниях Общественного совета;

•        по предложению членов Общественного совета определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на очередном заседании;

•        в период между заседаниями дает поручения членам Общественного совета и контролирует их исполнение.

5.2. Заместитель председателя Общественного совета:

•        в случаях отсутствия председателя Общественного совета выполняет его функции;

•        руководит деятельностью рабочих групп;

•        контролирует исполнение принятых Общественным советом решений.

5.3. Секретарь Общественного совета:

•        обеспечивает созыв Общественного совета (оповещает о заседаниях не позднее, чем за 3 дня до даты проведения);

•        обеспечивает членов Общественного совета раздаточным материалом;

•        протоколирует заседания;

•        организует приглашение представителей СМИ на заседания Общественного совета и подготовку пресс-релизов;

•        осуществляет делопроизводство Общественного совета (в т.ч. оформляет ответы на запросы и обращения, готовит проекты планов и отчетов о деятельности Общественного совета для рассмотрения на заседаниях Общественного совета, пр.).

 

6. Права Общественного совета, права и обязанности членов Общественного совета

 

6.1. Общественный совет имеет право:

•        запрашивать в установленном порядке от органов местного самоуправления, государственных и негосударственных учреждений и организаций, необходимую информацию в пределах своей компетенции;

•        публиковать информационно-аналитические и программные материалы по  вопросам модернизации;

•        направлять членов Общественного совета для участия в заседаниях Совета депутатов района, аппаратных совещаниях администрации района, других служебных мероприятиях органов местного самоуправления района.

6.2. Член Общественного совета имеет право:

•        вносить предложения и представлять проекты решений на заседания Общественного совета по вопросам, входящим в компетенцию Общественного совета;

•        требовать занесения в протокол заседания Общественного совета его особого мнения в случае несогласия с решением, принятым Общественным советом.

6.3. Член Общественного совета обязан:

•        осуществлять свою деятельность в Общественном совете, в соответствии с настоящим Положением;

•        присутствовать на заседаниях Общественного совета. В случае, если член Общественного совета не может присутствовать на заседании, он вправе представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде;

•        выполнять решения Общественного совета.

6.4. Член Общественного совета не имеет право:

•        делать заявления от имени Общественного совета, не имея на то полномочий;

•        нарушать порядок организации заседаний Общественного совета.

 

7. Организация работы Общественного совета

 

7.1. Все члены Общественного совета осуществляют свою деятельность в Общественном совете на добровольной основе и общественных началах.

7.2. Все члены Общественного совета имеют право решающего голоса. Члены Общественного совета обладают на заседаниях Общественного совета равными правами при обсуждении и принятии решений.

7.3. Общественный совет осуществляет свою деятельность в форме открытых заседаний, которые проводятся согласно плану, не реже одного раза в три месяца.

7.4. Внеочередное заседание Общественного совета созывается председателем Общественного совета по своей инициативе, либо по требованию не менее 1/4 от общего числа членов Общественного совета.

7.5. Заседание Общественного совета считается правомочным при присутствии не менее половины состава Общественного совета.

7.6. Решения Общественного совета принимаются большинством голосов членов Общественного совета, участвующих в заседании, и подписываются председательствующим и секретарем.

7.7. По основным направлениям деятельности Общественного совета в его рамках могут образовываться постоянные рабочие группы, а для подготовки и рассмотрения конкретных вопросов - временные рабочие группы.

7.8. Решения, принятые Общественным советом, доводятся до заинтересованных лиц, ведомств, общественности, средств массовой информации.

7.10. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер и представляются на рассмотрение Главе администрации района.

7.11. Общественный совет прекращает свою деятельность на основании постановления администрации района.

 


 

Приложение №2

к распоряжению администрации

муниципального образования

"Базарносызганский район"

от 23 марта 2011г. №68-П

 

Состав

Общественного совета по модернизации

здравоохранения при Главе муниципального

образования "Базарносызганский район"

 

 

Председатель Совета

Ширманов В.И. – Глава администрации муниципального образования "Базарносызганский район"  

 

Заместители председателя:

Базова В.А. – заместитель Главы администрации по вопросам социального развития.

Марфина Т.М. – главный врач МУЗ «Базарносызганская ЦРБ».

 

Секретарь:

Афонина О.В. – экономист МУЗ «Базарносызганская ЦРБ».

 

Члены совета:

 

Вавилкина Е.В. – Председатель Семейного совета (по согласованию);

Баранов Н.П. – Председатель районного Совета ветеранов войны и труда (по согласованию);

Расчупкин А.С. – Председатель общественного совета по противодействию коррупции муниципального образования "Базарносызганский район" (по согласованию);

Калашникова О.Н. – депутат Совета депутатов муниципального образования "Базарносызганский район" (по согласованию);

Тюлюкина В.Г. – руководитель исполкома местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия» (по согласованию);

Володин Д.В. – Консультант по делам молодежи;

Платонова Н.Н. – начальник управления образования района.