Материал размещен на официальном сайте муниципального образования "Базарносызганский район" - www.bsizgan.ulregion.ru

Документ размещен: 26.08.2011

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ «БАЗАРНОСЫЗГАНСКИЙ РАЙОН»

Р Е Ш Е Н И Е

 

25 марта 2011 года                     №152 

р.п. Базарный Сызган

О назначении уполномоченного
органа на осуществление функций
по размещению муниципального заказа.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в целях проведения единой политики размещения заказов на территории муниципального образования "Базарносызганский район", Совет депутатов муниципального образования "Базарносызганский район" р е ш и л:

1. Утвердить администрацию муниципального образования "Базарносызганский район" уполномоченным органом на размещение заказов, выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципального образования "Базарносызганский район", необходимых для решения вопросов местного значения.

2. Утвердить порядок взаимодействия уполномоченного органа и муниципальных заказчиков. (Приложение N 1).

3. Признать утратившим силу Решение Совета депутатов муниципального образования "Базарносызганский район" №99/3 от 31 января 2006 г. «О назначении уполномоченного органа на осуществление функций по размещению муниципального заказа».

4. Решение вступает в силу с момента опубликования.

 

Глава муниципального образования
«
Базарносызганский район»,
Председатель Совета депутатов                                А.В. Исачкин

 

Приложение №1

к решению Совета депутатов
муниципального образования
"
Базарносызганский район"

от 25.03.2011г. №152

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА И
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗЧИКОВ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) и определяет необходимые процедуры взаимодействия органа, уполномоченного на осуществление функций по размещению заказов для муниципальных заказчиков (далее - уполномоченный орган), и муниципальных заказчиков при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципального образования «Базарносызганский район» (далее - размещение заказа), финансируемых за счет средств бюджета муниципального образования «Базарносызганский район» и внебюджетных источников финансирования.

2. Уполномоченный орган осуществляет следующие функции:

2.1. Осуществляет размещение заказов для муниципальных заказчиков, определяет условия и процедурные вопросы размещения заказов.

2.2. Принимает решение о создании комиссий по размещению заказов, определяет их состав и порядок работы.

2.3. Размещает на официальном сайте в сети "Интернет" информацию о размещении заказов.

2.4. Разрабатывает документацию по торгам, подготавливает извещения о проведении запроса котировок, о проведении открытого аукциона в электронной форме на основании технико-экономических заданий муниципальных заказчиков.

2.5. Утверждает документацию по торгам, принимает решения о внесении изменений в условия проведения торгов, об отказе от проведения торгов.

2.6. Представляет по запросам участников размещения заказа документацию по торгам.

2.7. Представляет разъяснения положений документации по торгам, результатов размещения заказа по запросам участников размещения заказа.

2.8. Осуществляет прием заявок на участие в торгах, котировочных заявок.

2.9. Осуществляет прием и возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в торгах.

2.10. Определяет ответственных лиц, которые:

подписывают протоколы, составленные в ходе размещения заказов;

ведут наблюдение за ходом проведения открытого аукциона в электронной форме и подписывают протокол, составленный по итогам его проведения.

2.11. Осуществляет хранение протоколов, составленных в ходе размещения заказа, иных документов и материалов в соответствии с законодательством.

2.12. Осуществляет иные функции в соответствии с законодательством.

3. Муниципальный заказчик осуществляет следующие функции:

3.1. Формирует технико-экономическое задание, в том числе:

определяет предмет закупки с учетом потребностей в товарах, работах, услугах, формирует лоты (в случае необходимости);

принимает решение о способе размещения заказа;

определяет начальную (максимальную) цену муниципального контракта (лота) в результате изучения рынка необходимых товаров, работ, услуг на момент размещения заказа и (или) путем расчета, исходя из цены, по которой товары (работы, услуги) закупались в предыдущем периоде, с использованием соответствующих индексов цен и с учетом факторов, снижающих затраты на их производство, и (или) на основе сметной стоимости выполнения соответствующих работ (услуг), утверждаемой в установленном порядке, и (или) исходя из состава затрат на производство этих товаров (работ, услуг) и уровня рентабельности их производства, определяемых в установленном порядке;

определяет предмет и существенные условия (наименование, характеристики и количество (объем); место и сроки поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг; срок, порядок и условия оплаты; иные условия) муниципального контракта в соответствии с требованиями законодательства;

разрабатывает проект муниципального контракта.

3.3. Извещает уполномоченный орган о необходимости внесения изменений в утвержденную документацию по торгам или об отказе от проведения торгов в сроки, предусмотренные законодательством.

3.4. Представляет соответствующие разъяснения положений документации по торгам по запросам уполномоченного органа.

3.5. Направляет извещения о проведении запроса котировок не менее чем трем участникам размещения заказа в случае продления срока подачи котировочных заявок.

3.6. Определяет ответственных лиц, которые:

подписывают протоколы, составленные в ходе размещения заказов;

ведут наблюдение за ходом проведения открытого аукциона в электронной форме и подписывают протокол, составленный по итогам его проведения.

3.7. Передает протоколы заседаний комиссий по размещению заказов и проекты муниципальных контрактов участнику размещения заказа, с которым заключается муниципальный контракт, в порядке и в сроки, установленные законодательством.

3.8. Подписывает муниципальный контракт по итогам размещения заказа.

3.9. Извещает уполномоченный орган о заключении муниципального контракта в срок не позднее дня, следующего после дня заключения контракта, в случае, если в документации по торгам было установлено требование об обеспечении заявки.

3.10. Осуществляет иные функции в соответствии с законодательством.

3.11. Ежемесячно до 5 числа, следующего за отчетным, представляет на бумажном и электронных носителях сведения согласно приложению №1 к настоящему порядку.

4. Проведение процедуры размещения заказов:

4.1. Размещение заказов осуществляется уполномоченным органом и муниципальными заказчиками.

4.2. Муниципальный заказчик для проведения процедуры размещения заказа представляет уполномоченному органу сформированное технико-экономическое задание на проведение торгов или запроса котировок.

4.3. Технико-экономическое задание оформляется на официальном бланке муниципального заказчика согласно приложению № 2 к настоящему Порядку и представляется на бумажном и электронном носителях в уполномоченный орган. К технико-экономическому заданию в обязательном порядке должен быть приложен утвержденный проект муниципального контракта (в случае проведения торгов по нескольким лотам - проект муниципального контракта в отношении каждого лота).

4.4. Технико-экономическое задание подается в уполномоченный орган заблаговременно:

на проведение открытого конкурса - не менее чем за 45 дней до планового срока вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе;

на проведение открытого аукциона - не менее чем за 35 дней до планового срока рассмотрения заявок на участие в аукционе;

на проведение открытого аукциона в электронной форме - не менее чем за 25 дней до даты проведения открытого аукциона в электронной форме;

на проведение запроса котировок не менее чем за 15 дней (при сумме муниципального контракта до 250 тыс. рублей) и 20 дней (при сумме муниципального контракта свыше 250 тыс. рублей) до плановой даты рассмотрения котировочных заявок.

4.5. Уполномоченный орган по результатам рассмотрения технико-экономического задания вправе вернуть его для доработки в случае:

непредставления или представления неполной информации, необходимой для разработки документации по торгам, извещения о проведении запроса котировок, извещения о проведении открытого аукциона в электронной форме;

непредставления проекта муниципального контракта или представления проекта муниципального контракта, который не содержит обязательных сведений об условиях контракта в соответствии с требованиями законодательства.

4.6. Уполномоченный орган вправе отказать муниципальному заказчику в размещении заказа в случае невозможности им доработки в соответствии с требованиями законодательства либо отказа от доработки представленного технико-экономического задания.

4.7. Уполномоченный орган не принимает отказ от проведения торгов и изменение условий проведения торгов, которые вносятся муниципальным заказчиком с нарушением сроков, установленных законодательством.

4.8. После принятия соответствующих документов уполномоченный орган осуществляет функции по размещению заказов .

5. Ответственность:

5.1. Руководитель муниципального заказчика несет персональную ответственность за содержание и достоверность представляемой информации для размещения заказов, за своевременность ее представления в соответствии с законодательством.

5.2. Должностные лица муниципального заказчика, уполномоченного органа в пределах своей компетенции несут ответственность за нарушение законодательства о размещении заказов в установленном порядке.

Приложение № 1

СВЕДЕНИЯ
о выделенных из бюджета муниципального образования
«Базарносызганский район» ассигнованиях на закупки, заключенных
муниципальных контрактах (договорах) и их исполнении
по состоянию на 01____ 20 ___ г.
________________________________________________________

(наименование муниципального заказчика)

Наиме- 
нование
статей 
ЭКР    

Выделено ассигнова-
ний на  закупки    из
бюджета на 20 ___ год
(тыс. руб.)

Муниципальные контракты, 
зарегистрированные в реестре
20 ___ года         

Договоры до 100 тыс. руб., 
не включенные в реестр   

зарегистрировано  
(тыс.руб.)     

исполнено    
(тыс. руб.)   

заключено
(тыс. руб.)    

исполнено    
(тыс. руб.)   

поставщиком  

заказчиком     

поставщиком   

заказчиком    

1   

2    

3    

4   

5   

6    

7   

8   

221  

 

 

 

 

 

 

 

222  

 

 

 

 

 

 

 

223  

 

 

 

 

 

 

 

224  

 

 

 

 

 

 

 

225  

 

 

 

 

 

 

 

226  

 

 

 

 

 

 

 

241  

 

 

 

 

 

 

 

242  

 

 

 

 

 

 

 

261  

 

 

 

 

 

 

 

262  

 

 

 

 

 

 

 

290  

 

 

 

 

 

 

 

310  

 

 

 

 

 

 

 

340  

 

 

 

 

 

 

 

Итого 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель муниципального

заказчика (иное уполномоченное

лицо) _____________________   ________________  ________________________

     (наименование должности)     (подпись)       (расшифровка подписи)

 

Главный бухгалтер     ________________  __________________________

                          (подпись)        (расшифровка подписи)

м.п.

 

Приложение №2

 

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ

Способ размещения.

Сведения о муниципальном заказчике:

Муниципальный заказчик:

наименование;

почтовый адрес;

Ф.И.О. контактного лица;

телефон/факс;

адрес электронной почты.

2. Предмет муниципального контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципального образования «Базарносызганский район» (далее -муниципальный контракт) (в случае проведения конкурса или аукциона по нескольким лотам предмет муниципального контракта указывается по каждому лоту).

3. Код в соответствии с утвержденной номенклатурой товаров, работ, услуг для муниципальных и муниципальных нужд. До утверждения указанной номенклатуры указывается код в соответствии с классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93.

4. Начальная (максимальная) цена муниципального контракта (лота) (в рублях).

5. Порядок формирования начальной (максимальной) цены муниципального контракта: (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей).

6. Источник и сумма финансирования (в рублях).

Настоящим муниципальный заказчик подтверждает наличие финансирования данного предмета закупки:

бюджетные средства ____________________________________________;

внебюджетные средства (с указанием источника)____________________;

код статьи расходов по экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации _________________________________.

7. Количество, объем и характеристика закупаемых товаров, работ, услуг:

для товаров согласно форме N 1;

для работ (услуг) согласно форме N 2.

8. Форма, сроки и порядок оплаты.

9. Сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.

10. Сведения о возможности изменить объем закупки (в случаях, предусмотренных Законом N 94-ФЗ).

11. Требования к установлению обеспечения заявки на участие в конкурсе (размер обеспечения).

12. Требования к установлению обеспечения исполнения муниципального контракта (размер обеспечения, реквизиты счета).

13. Порядок оценки заявок на участие в конкурсе, критерии оценки заявок, их содержание и значимость (в случае проведения торгов в форме конкурса).

14. Иные сведения, показатели, связанные с закупкой товаров, работ, услуг.

15. Приложение (указываются все прилагаемые документы).

 

 

Руководитель муниципального

заказчика (иное уполномоченное лицо)

________________________ _________________ _____________________

(наименование должности) (подпись) (расшифровка подписи)

 

 

Форма N 1

 

1. Ассортиментный перечень и полное наименование товаров (при этом муниципальный заказчик руководствуется частью 3 статьи 22, частями 3, 3.1 статьи 34, частью 2 статьи 45 Закона N 94-ФЗ).

2. Код товаров в соответствии с общероссийским классификатором продукции.

3. Описание товаров, их функциональные, качественные, технические характеристики, потребительские свойства.

4. Требования по стандартизации товаров.

5. Требования к безопасности товаров.

6. Количество каждого наименования товара.

7. Единицы измерения, фасовка, упаковка.

8. Цена за единицу товара.

9. Указывается необходимость наличия лицензии, сертификатов, свидетельств и иных документов с названием и наименованием выдавшего их органа.

10. Требования к отгрузке товара.

11. Требования к доставке товара:

11.1. Срок.

11.2. Способ.

11.3. Периодичность.

11.4. Место.

12. Требования к сборке, наладке, монтажу товара.

13. Срок предоставления гарантий качества товара, срок годности товара (при необходимости).

14. Объем предоставления гарантий качества товара.

15. Иные требования и показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям муниципального заказчика.

 

Руководитель муниципального

заказчика (иное уполномоченное лицо)

________________________ _________________ _____________________

(наименование должности) (подпись) (расшифровка подписи)

 

 

Форма N 2

1. Наименование (вид) и описание выполняемых работ (услуг).

2. Объем выполняемых работ (оказываемых услуг).

При выполнении работ (оказании услуг) прилагается утвержденный проект и (или) сметная документация и (или) ведомость физических объемов работ (дефектная ведомость) и (или) техническое задание (заказчик при формировании технико-экономического задания на конкретную закупку должен представить документацию в зависимости от предмета закупки, его специфики, особенностей, характеристик и т.п.). Представляемая сметная документация должна быть утверждена муниципальным заказчиком с указанием разработчика сметной документации и приложением копии лицензии разработчика.

3. Требования к качеству работ (услуг), требования к их безопасности.

4. Требования к результатам работ (услуг).

5. Требования к подрядчику, исполнителю и иные необходимые требования (указывается необходимость наличия лицензии, сертификатов с названием и наименованием выдавшего их органа и т.д.).

6. Срок (периоды) выполнения работ (оказания услуг).

7. Место выполнения работ (оказания услуг).

8. Срок предоставления гарантий качества работ, услуг.

9. Объем предоставления гарантий качества работ, услуг.

10. Иные требования и показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ (оказываемых услуг) потребностям муниципального заказчика.

 

Руководитель муниципального

заказчика (иное уполномоченное лицо)

________________________ _________________ _____________________

(наименование должности) (подпись) (расшифровка подписи)