Базарносызганский район

Поиск по сайту

Услуги: Доступно. Качественно. Надежно

На территории Ульяновской области запущен второй пакет каналов цифрового эфирного телерадиовещания. В скором времени цифровое телерадиовещание появится и в Базарносызганском районе.

В настоящее время на территории рабочего поселка ведутся работы по монтажу оборудования, которое позволит принимать видеосигналы и которое обеспечит население бесплатным многоканальным вещанием. (Первый мультиплекс включает следующие каналы: Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, Петербург-5 канал, Россия-К, Россия-24, детско-юношеский телеканал «Карусель», Общественное телевидение России, ТВ ЦЕНТР-Москва, а также радиостанции Вести ФМ, Маяк, Радио России).

Базарносызганцам уже в этом году будет доступен просмотр 20 телевизионных каналов и 3 радиоканалов.

Что такое цифровое эфирное телевидение?

Цифровое эфирное телевидение - это технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи цифрового кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов.

Федеральная программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» утверждена постановлением Правительства РФ и нацелена на развитие информационного пространства Российской Федерации, обеспечение населения многоканальным вещанием. После запуска цифрового наземного эфирного вещания жителям населенных пунктов и территорий, входящих в зону охвата объектов сети цифрового наземного вещания, будут доступны в высоком качестве общероссийские телеканалы и радиоканалы.

Что нужно для подключения цифрового телевидения?

Для подключения эфирного цифрового телевидения необходимо использовать обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Антенна может быть либо комнатной, либо наружной. Ее характеристики для каждого абонента индивидуальны и зависят от удаленности от радиотелевизионной станции и, как следствие, уровня принимаемого сигнала.

Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP, либо специальная цифровая приставка к телевизору (декодер, цифровой ресивер), так называемый Set Top Box, с аналогичными характеристиками.

Для приема государственного цифрового эфирного телевидения в сельской местности на значительном удалении от передающего телецентра рекомендуется использовать индивидуальные наружные антенны дециметрового диапазона с высоким коэффициентом усиления и размещением их на максимально возможной высоте.

Консультацию по подключению к государственному цифровому эфирному телевидению можно получить в Едином информационный центре по номеру 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный). Также для консультационной помощи жителям, у которых возникают вопросы о том, как подключиться к ЦЭТВ, в Ульяновске с 7 мая 2013 года работает Центр консультационной поддержки населения. Специалисты Центра ответят на все вопросы и помогут выбрать оборудование для приема пакета РТРС-1 по адресу: 432002, г. Ульяновск, ул. Тимирязева, дом 6-А. E-mail: ckp73@mail.ru или ulortpz@mail.ru Режим работы: понедельник-четверг: 9.00-17.00, пятница:

9.00-15.00. суббота-воскресение - выходной. Телефон -8(8422)43-44-19

По материалам районной газеты «Новое время».
Добавлено: 27.06.2014г.

    Пресс-релиз