Новости - 22.08.2017г. Наше настоящее и будущее

Ульяновской области выпала очень важная миссия, высокая честь: 12 августа в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» открылся I Фестиваль национальных видов спорта и игр государств - участников СНГ. В торжественной церемонии приняли участие министр спорта России Павел Колобков, глава региона Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, спортсмены - обладатели международных титулов и действующие чемпионы мира.

Нашей семье была предоставлена возможность побывать на церемонии открытия Фестиваля. Скажу честно, здесь я была впервые, в отличие от нашей дочери, которая быстро сориентировалась, куда нам нужно было идти, и с гордостью выступила в роли «живого навигатора».

Стоит отметить, что даже без нашей спутницы найти все интересующееся нас не составило труда. Здесь же, прямо перед входом, мы задержались. На площади проходила демонстрация различных видов единоборств от Ульяновских спортивных клубов. Мы просто не смогли пройти мимо… Взглянув на часы, мы поспешили к сектору, указанному в билетах. Заняв свои места в зале, мы некоторое время томились в ожидании. И вот на сцену вышли ведущие. Среди них был и продюсер церемонии открытия Илья Авербух. С этого момента и началось все самое интересное. Мы увидели лошадей со всадниками. В руках у одного из наездников было что-то похожее на огонь, как мы узнали позже, это перо Жар-птицы, именно оно стало символом фестиваля, которое позже было вручено команде-победителю фестиваля.

Все виды спорта: самбо, перетягивание каната, мас-рестлинг, городошный спорт, борьба на поясах, лапта, хоккей с мячом, гиревой спорт, шахматы, стрельба из лука - на церемонии открытия были представлены зрителям в виде танцевальных номеров. Однако самые яркие впечатления остались от представления стран-участниц. Каждая страна представлялась танцевальным коллективом в национальных костюмах, танец сопровождала музыка, соответствующая стране, и во время танца торжественно по сцене проносили флаг. Всего было представлено 10 стран. Это были Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан.

В церемонии принимали участие Юлианна Караулова и Дима Билан, что не могло не порадовать публику. Пока девочки, в том числе и наша дочь, подпевали артистам, мальчишки были в ожидании, ведь в поле зрения, в закулисье, стояли мотоциклы… Мотошоу было фееричным. С трюками и подсветкой техники, с параллельно работающим на сцене диджеем и танцевальным номером, со вспышками огня и фейерверками.

В финальном аккорде на сцене было задействовано более 300 участников: разновозрастные дети в спортивной экипировке, девочки в сверкающих купальниках и с лентами, в воздухе – гимнастки, на сцене танцевальные коллективы, лыжники, акробаты… Вся церемония открытия была, на наш взгляд, замечательной и запоминающейся.

Мария КОЛОДИНА, многодетная мама.