Новости - 28.08.2017г. Активное долголетие. Жив командный дух

В числе десяти лучших, заняв седьмое место среди 25 участников, оказалась команда «Искра», представлявшая Базарносызганский район на Третьем областном туристическом слете людей старшего поколения «100 лет Революции. 1917-2017». Он проходил в Майнском районе в рамках регионального культурно-патриотического движения  «За активное долголетие». Его участников поприветствовал, пожелав успехов и здоровья, губернатор Ульяновской области С.И. Морозов.

Программа мероприятия оказалась насыщенной и разнообразной. В нее входили не только спортивно-туристические соревнования, но творческие, а также конкурсы  поделок, биваков, тематикой которого стало столетие Октябрьской социалистической революции, конкурс полевых кухонь и другие.

Турслет начался с конкурса «Визитка», где каждая из команд рассказала о себе. Состязания продолжились на турстической полосе, которая, по признанию участников, оказалась даже немного проще той, что была на районном турслете. В.М. Калюжный, М.А. Курлаев, Ю.А. Васин и Н.И. Шолмова, представлявшие Базарный Сызган, с честью справились со всеми препятствиями и преградами.

Бросок мяча, дартс, сдача норм ГТО – нашим землякам пришлось потрудиться, чтобы показать достойные результаты. Усилиями всей команды наша «Маевка» была признана жюри одной из лучших. Высокими баллами были оценены блюда полевой кухни, посвященные Году экологии.

Мы попросили поделиться своими впечатлениями о турслете одну из его участниц Надежду Федоровну Тимофееву.

- Во-первых, хотелось бы отметить четкую организацию турслета. В час приезда нас встретили организаторы, показали место для размещения, разъяснили условия проживания, установки палаток. Этапы соревнований подготовлены хорошо, судьи серьезны, готовы дать все необходимые пояснения. Между конкурсами мои земляки встретились и пообщались с людьми из других районом, с которыми познакомились и подружились годом раньше.

Общение, раскованность… В эти два дня нам удалось сменить обстановку, отдохнуть от домашних дел, что очень важно для людей старшего возраста. А еще эти соревнования показали, что жив еще среди пенсионеров командный дух, когда на деле воплощается девиз «Один за всех и все за одного!», - рассказала жительница Базарного Сызгана.

По информации Ольги РАТАНОВОЙ, начальника отдела ветеранов,
инвалидов и детей семьи Департамента социальной защиты населения.