Новости - 23.11.2017г. Ульяновская область - край родной

Под таким названием на базе Базарносызганской школы №1 прошла районная краеведческая конференция. Конференция является районным этапом Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество». Мероприятие проводится в целях дальнейшего развития туристско-краеведческой, исследовательской работы с обучающимися общеобразовательных организаций Ульяновской области по программе туристско-краеведческого движения обучающихся «Ульяновская область – край родной».

Согласно Положению исследовательские работы были разделены на номинации: «Великая Отечественная война», «Мое литературное открытие», «Краеведческий путеводитель», «Наш семейный архив», «По следам географических названий», «Краеведческая находка-2017».

В конференции приняли участие учащиеся из пяти общеобразовательных школ района. Школу №1 представляла ученица 11 класса Мария Белова и ученица 8 класса Варвара Чернейкина, школу  №2 - ученики 11 класса Алексей Аникин и Яна Воронина. Представительницей Сосновоборской школы стала ученица 9 класса Наталья Самсонова, Папузинскую школу достойно представили учащиеся 7 класса Виктория Слякаева и Валерия Васина. Егор Белов, ученик 8 класса, представил Патрикеевскую школу.

«Моя семейная реликвия. Награды моих предков» - в исследовательской работе Мария Белова рассказывала о своих бабушке и дедушке, об их жизни.

«Топонимика родного края». Интереснейшая работа Варвары Чернейкиной. Она рассказала об определении этой науки. Так, мы узнали, что это наука, изучающая географические наименования, историю их появления, преобразования и употребления.

«Письма с фронта». Проект Яны Ворониной. Их семья при въезде в дом нашла письма с перепиской военных лет. Девушка рассказала о содержании, поисках родных адресатов.

«Жизненный путь моей бабушки Марии Васильевны Климиной». Исследование провел Алексей Аникин. Он изучал, как повлияла война на жизнь бабушки. Кроме того, в его презентацию включено видео с рассказом самой Марии Васильевны.

«Удивительное рядом» - Наталья Самсонова, рассказавшая легенду о появлении д. Бельган.

«Дети войны» - с такой серьезной темой выступила Виктория Слякаева. Она говорила о том, что дети, выросшие в период войны, не имели детства. Виктория привела данные опроса одноклассников, связанного с темой проекта.

Валерия Васина рассказала о традициях своей семьи и донесла мысль о том, что хранить и чтить это очень важно.

«Наш семейный архив» - Егор Белов познакомил нас с семьей – основателями с. Патрикеево. Род Панормовых начался с 1812 года.

Конференция длилась несколько часов. Все работы оценивались по строгим критериям компетентным жюри, в состав которого вошли О.Н. Нефедова - начальник отдела по опеке и попечительству несовершеннолетних управления образования, О.Н. Михеев – учитель истории и обществознания Базарносызганской школы  №1, Н.С. Панкратова – учитель истории и обществознания Патрикеевской школы.

По итогам конференции грамотами за занятое первое место были награждены Алексей Аникин (руководитель проекта О.В. Акашина) и Наталья Самсонова (руководитель проекта С.Н. Петрова). Второе место заняли Мария Белова (руководитель В.М. Щеголева) и Виктория Слякаева (руководитель Е.В. Солдаткина). Третье, но не менее почетное, место у Яны Ворониной (руководитель проекта О.И. Назарова) и Егора Белова (руководители проекта Н.С. Панкратова, К.В. Корнияка). Грамоты управления образования за активное участие в районном мероприятии вручены Валерии Васиной (руководитель проекта Е.В. Солдаткина) и Варваре Чернейкиной (руководитель проекта О.П. Виряскина).

Лучшие работы участников Конференции рекомендованы для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся, который пройдет в Ульяновске с 6 по 9 декабря 2017 года.

По информации районной газеты "Новое время"