Новости - 30.11.2017г. Сельский хозяин. Советую заниматься ЛПХ

В нашем районе немало людей, занимающихся личным подсобным хозяйством. В аббревиатуру ЛПХ включаются не только огороды, курочки, но и более масштабные понятия – крупный рогатый скот, сельскохозяйственная техника, и, самое главное, труд, время, уделенное этой работе.

Мы побеседовали с жителем р.п. Базарный Сызган Виктором Васильевичем Никитиным, в личном подворье которого 10 голов КРС.

- Виктор Васильевич, расскажите о своем хозяйстве.

- Ну, что рассказывать… Вот уже почти как шесть лет занимаюсь разведением племенных коров. Сейчас у нас четыре взрослых коровы и телята, есть еще куры, но это как дополнение, - говорит Никитин.

- Почему именно КРС?

- У моих родителей было много скотины. Коровы, поросята, куры… Поэтому пример перед глазами с самого детства. Так и повелось. Женился, тоже завели корову, очень хорошее подспорье. Голодным никогда не останешься. Всем советую!

- А кто Вам помогает? Ведь, что скрывать, содержать живность - это очень тяжелый труд.

- Помогает жена. Подъем у нас каждый день в 6 утра и лишь за полночь отдых. Из молока сами производим творог, масло, сыр. Работы всегда хватает.

- Виктор Васильевич, а какие планы на ближайшее будущее?

- Хотелось бы увеличить поголовье. Еще думаю о том, что можно объединиться с кем-то из фермеров, например, чтобы расширить деятельность. Только сложно сейчас найти того, кто хочет работать…