Новости - 27.12.2017г. Безопасный Новый год

Эксперты Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области разъяснили, как правильно выбирать новогодние наряды, украшения и даже сладости.

Костюм без химии

Детский карнавальный костюм должен быть легким, мягким, удобного покроя, не сдавливать тело и не вызывать перегрева и переохлаждения. Выбирайте только те наряды, которые подходят ребенку по размеру. Детали не должны натирать кожу.

Качественный карнавальный костюм не издает неприятных химических запахов и не оставляет следов краски. При покупке любых новогодних нарядов необходимо ознакомиться с их маркировкой.

Конфеты с документом

Сладкие подарки покупайте исключительно в магазинах - не с рук. Обратите внимание на этикетку: на ней должна быть полная информация об изготовителе и составе, если ее нет - задумайтесь!

Конфеты берите лучше шоколадные. Шоколад, кроме калорий, содержит калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму вещества и витамины, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

Диетическими продуктами являются зефир и пастила. В их составе совершенно отсутствуют жиры - как животные, так и растительные. Для производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре.

Огнестойкая ель

Если вы выбираете искусственную ель, обратите внимание на ее огнестойкость. Об этом должна быть сделана соответствующая пометка на маркировке. В состав таких елок добавляют вещества, препятствующие возгоранию. Проверить нужно и прочность веток-иголок. Имейте в виду: в магазинах есть и елки с бумажной хвоей - зажигать возле них свечи опасно.

Натуральные елки, в свою очередь, могут вспыхнуть даже от легкой искры. Выбирайте для деревьев надежное основание, соблюдайте расстояние от стен, потолка, не устанавливайте ее вблизи электроприборов и бытовых печей. Приобретайте елку как можно ближе к Новому году или храните ее на открытом воздухе.

«Осыпающиеся» токсины

Если в доме есть маленькие дети или животные, безопаснее будет выбирать украшения из пластика или ткани. Изделия ручной работы, как правило, не имеют швов, привлекательны, эстетичны, выше степень безопасности - присмотритесь к ним.

Покупая украшения, посмотрите, насколько прочно держатся крепления, защищены ли острые края стеклянных украшений колпачками, нет ли острых углов, не имеют ли изделия резкого запаха (чем сильнее запах, тем больше выделяется летучих химических веществ, в том числе и токсичных).

Если блестки или краска осыпаются, оставляют следы на руке, то такие изделия также могут выделять токсичные химические вещества, и от покупки игрушек лучше отказаться. И опять-таки не забывайте о маркировке.

По информации районной газеты "Новое время"