Новости - 04.04.2018г. Народные традиции. Познакомились с мордовским фольклором

На внеклассном мероприятии под названием «Мордовская ярмарка», которое прошло в Патрикеевской школе, ребята смогли узнать об особенностях быта и фольклоре мордовского народа.

- Шумбраши, ялгат! – такое необычное приветствие произнесла учитель начальных классов Лариса Николаевна Самосадская. Педагог рассказала ребятам о создании мордовского национального костюма, соответствующего культуре эрзя. Представленный на мероприятии костюм – семейная реликвия семьи Лопатиных – изготовлен вручную более восьмидесяти лет назад прапрабабушкой учащихся Дарьи и Николая Лопатиных. Даша, ученица 2 класса, в народном костюме читала мордовские народные сказки: «Рукавцине» (Рукавичка), «Ежоватяки» (Злой отец), «Ривезьдыкискат» (Лиса и собака), а ее старший брат Николай рассказывал сказки на русском языке.

Совместная жизнь разных народов, как и в семье, невозможна без взаимного уважения, умения ладить друг с другом. Каждый народ чтит свои традиции, обычаи, имеет свои верования, которыми он дорожит. Самое главное в совместной жизни - с уважением относиться к традициям, обычаям другой нации.

Ю.А. РЕЗНИЧЕНКО, учитель Патрикеевской школы имени Э.В. Сухаревского.

По информации районной газеты "Новое время"