Новости - 26.04.2018г. Жизнедеятельность. Доступно

Сделать жизнь жителей муниципального образования комфортнее – задача районного руководства. Одним из шагов к решению задачи стало участие муниципалитета в федеральной программе по доступному интернету.

«Ростелеком» в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства проложил оптические линии связи, осуществил установку и монтаж оборудования точек доступа в сеть интернет населенных пунктах Ульяновской области с численностью населения от 250 человек. На данный момент интернетом через точки доступа обеспечены жители с. Лапшаур, Юрловка, Должниково, Красная Сосна. Такую информацию предоставили на офисной АТС ПАО «Ростелеком».

Целью федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» является преодоление информационной изоляции жителей небольших сел и деревень и предоставление им доступа в интернет.

«Работа проводится поэтапно, - говорит начальник ЛТО Ульяновского филиала  «Ростелеком» Николай Аникин. – По мере поступления соответствующего оборудования от центральной станции ведется подключение к интернету. Таким образом, решается задача: современные средства связи приходят в каждый дом, а с ними и возможность получать государственные услуги в электронном виде, дистанционное обучение и так далее. Недавно завершились строительство оптических линий связи в с. Юрловка. В результате изменилось качество доступа к интернету. Работы в рамках данной программы продолжатся. В перспективе обеспечение доступа в интернет с. Папузы, Сосновый Бор».

Ощутили ли новшество сами жители села? Вопрос мы задали юрловчанам.

- С введением оптической линии скорость интернета увеличилась, - делится Л.А. Кисилева, жительница с. Юрловка, директор местной школы. – Для большинства сельчан интернет жизненно необходим. Сейчас, пользуясь интернетом, можно воспользоваться порталом госуслуг, который помогает, не выходя из дома, решить множество бытовых задач, например, оплатить налоги, обратиться к услугам Пенсионного фонда и т.д. А мы, работники образовательной сферы, интернет используем прежде всего в образовательных целях. Учитель обращается к сайтам при подготовке уроков, участвует в вебинарах. Интернет помогает и учителю, и ученику готовится к конкурсам, классным и внеклассным мероприятиям, вести электронные журналы и дневники и многое-многое другое. Кстати сказать, совсем недавно мы, учителя и учащиеся, приняли участие в онлайн-уроке в рамках Всероссийской декады финансовой грамотности. Урок прошел успешно, и мы получили сертификат.

По информации районной газеты "Новое время"