Новости - 11.05.2018г. Безопасность. «Лесной дозор» в действии

Система «Лесной дозор» показывает свою эффективность на территории Ульяновской области. Она функционирует с 2017 года в рамках реализации Концепции внедрения интеллектуальных цифровых технологий «Умный регион». С начала пожароопасного сезона 2018 года при помощи видеомониторинга уже зафиксировано пять подтвержденных потенциально опасных объектов.

Вопрос обеспечения пожарной безопасности в лесах находится на личном контроле губернатора Сергея Морозова.

«Система «Лесной дозор» представляет собой программно-аппаратный комплекс для мониторинга леса и раннего обнаружения возгораний. С момента ее внедрения выявлено 15 потенциально опасных объектов как на территории лесного фонда, так и на землях сельскохозяйственного назначения. В 2018 году в расширении видеомониторинга в области принимают участие и арендаторы лесных участков, осуществляющие заготовку древесины, а также комплекс мероприятий направленных на обеспечение противопожарной и санитарной защиты лесов, восстановление массива. Ежедневно сотрудники региональной диспетчерской службы обрабатывают до 400 сообщений системы», - рассказал министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семенкин.

Данная работа не только обеспечивает мониторинг лесных пожаров, но и контроль соблюдения законодательства в зоне охвата видеокамер.

По информации районной газеты "Новое время"