Новости - 12.07.2018г. День рождения два раза в году

Анна Васильевна Жегалова, уроженка с. Должниково, отметила 90-летний юбилей.

В большой семье Анна Васильевна была старшей. Поэтому, уходя на работу, мама оставляла на ее плечи пятерых младших детей. Нелегко приходилось, питались плохо, чем могли. На территории поселка добывали торф. Чтобы приняли на работу, Жегалова «прибавила» себе месяц к возрасту. Так и празднует всю жизнь два дня рождения. Восемь лет проработала на железной дороге путейцем. Из-за отсутствия мужского населения, ушедшего на войну, всю тяжелую работу выполняли девушки. После железной дороги был совхоз «Дружба». Работала много. За плечами большой, нелегкий трудовой путь…

Одним из значимых событий в жизни нашей землячки стала свадьба. В 55-м году Анна Васильевна вышла замуж за Александра Степановича Жегалова. Воспитали супруги троих детей. Сейчас у А.В. Жегаловой 6 внуков и 11 правнуков!

В настоящее время долгожительница живет одна. Но всегда рядом дети, внуки и правнуки. «Внучка живет в соседнем доме с мамой. Поэтому каждый день ходит ее проведать. А я привожу продукты, помогаю по хозяйству, - делится Николай Александрович, сын Жегаловой. - Все мы, дети, внуки, правнуки, всегда стараемся уделить ей внимание. Помочь. У нас большая семья, и все мы живем в с. Должниково, кроме одного внука, он - в Базарном».

Одной из традиций, характеризующих большую, дружную семью Жегаловых, является то, что дни рождения обязательно празднуют все вместе. Вот и в июле вновь все соберутся в стенах родного дома, в гостях у Анны Васильевны, и отпразднуют ее второй день рождения.