Новости - 03.08.2018г. Отделение ПФР информирует

Федеральным льготникам: о праве выбора формы получения набора социальных услуг

Федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг (НСУ), могут получать его в натуральной форме или деньгами по желанию. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.
Если пенсионер определился с формой получения набора социальных услуг в течение 2008-2017 годов, то повторно заявление подавать не следует, так как оно действует до того времени, когда федеральный льготник изменит своё решение.
Если льготник хочет изменить форму получения НСУ или право на его получение у пенсионера появилось впервые в текущем году, тогда заявление нужно подать до 1 октября 2018 года в Управление Пенсионного фонда  РФ по месту жительства, офис МФЦ или через Интернет на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru.
Для справки:
Стоимость соцпакета на сегодняшний день составляет 1075,19 руб. в месяц, в том числе лекарственная часть – 828,14 руб., санаторно-курортная часть – 128,11 руб., транспортная часть (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно) – 118,94 рубля.

В августе увеличатся страховые пенсии работающих пенсионеров Ульяновской области

В августе 2018 года работавшие в 2017 году пенсионеры Ульяновской области начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2017 году уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2017 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

По данным Отделения ПФР, повышение пенсии коснется около 95 тысяч жителей региона.