Новости - 06.08.2018г. Газификация шагает по селу

В с. Юрловка Папузинского сельского поселения начались работы по прокладке внутрипоселкового газопровода. Проложено 1,8 км газопровода из плановых 5,5 км. Работы выполняются с учетом подвода трубы до границ земельных участков каждого домовладения.

Напомним, что реализация важного социального проекта ведется в рамках действия федеральной программы по газификации, а также региональной подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», регионального проекта «Наказы избирателей».

Юрловчане готовы изменить свой быт к лучшему. Более 80 процентов жителей села готовятся провести в свои домовладения природный газ. Говорить о том, какое это благо, не приходится. Пример – рядом. Базарный Сызган. Кроме того, аргумент в пользу природного газа – удорожание сжиженного газа, расходы на приобретение и заготовку дров. Простые арифметические расчеты указывают на то, что природный газ – выгодное для собственника домовладения топливо.

Одновременно с прокладкой внутрипоселкового газопровода проектная организация «Барышмежрайгаз» рассматривает заявления от юрловчан на проектирование внутридомового газового оборудования. Следующий этап – на основании проекта Базарносызганский газовый участок приступит к монтажу ВДГО.

В планах на перспективу – газификация с. Папузы, п. Сосновый Бор, с. Годяйкино, п. Отрадинский. На данный момент проектно-сметная документация на прокладку межпоселкового газопровода готова и проходит согласование в «Ульяновскгосэкспертизе».

Анатолий МАНЖУРА, начальник отдела ТЭР, ЖКХ, дорожного строительства администрации МО «Базарносызганский район».

По информации районной газеты "Новое время"