Новости - 12.10.2018г. Есть желание двигаться вперед

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил на пленарном заседании Международного форума «Россия – спортивная держава». В работе дискуссионной площадки на тему «Физическая культура и спорт: новые задачи развития» принял участие Президент России Владимир Путин, который прибыл в регион в первый день международной конференции.

«В этом году спортивный форум посвящен перспективным вопросам развития физической культуры и спорта, и важно, что формировать заделы на будущее, вырабатывать новые задачи, походы представители разных стран хотят вместе. В России вопросы физической культуры и спорта входят в число безусловных приоритетов. Мы продвигаем в обществе, среди граждан всех поколений, особенно среди молодежи, ценности здорового и активного образа жизни, – отметил глава государства. – Задача федеральных, региональных, муниципальных властей – создать все условия для развития массового спорта, обеспечить доступность спортивных сооружений, сделать удобной для занятий спортом инфраструктуру больших и малых городов, сельских поселений».

В ходе пленарного заседания губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с докладом о роли массового спорта в жизни субъекта и его влиянии на качество жизни.

«Для нашего региона принимать форум большая честь и серьезный успех, к которому мы давно стремились. Много десятилетий наш регион вносил и вносит свой вклад в преумножение спортивных побед и успехов страны. Мы гордимся правом быть частью великой спортивной державы, гордимся богатыми традициями и всеми спортивными триумфами, путь к которым начинался на нашей земле. У нас есть свои олимпийские чемпионы борец Виталий Константинов, легкоатлет Владимир Крылов, футболист Сергей Фокин, штангист Юрий Захаревич, великая фигуристка и двукратная олимпийская чемпионка Людмила Белоусова. Есть не только имена, но и виды спорта, которыми славится наш регион, например, хоккей с мячом. Два года назад во Дворце спорта «Волга-Спорт-Арена» состоялся чемпионат мира, который стал настоящим праздником для десятков тысяч болельщиков и спортсменов из многих стран мира. Ровно через год мы будем принимать здесь всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА. С большим вниманием мы относимся к популяризации национальных неолимпийских видов спорта. Все эти события не только повышают престиж профессионального спорта, но и помогают формировать массовый интерес и запрос на здоровый и спортивный образ жизни, - отметил глава региона. - За последнее время мы многое сделали благодаря поддержке Президента и Министерства спорта России, чтобы задать моду на здоровье, спорт и активное долголетие, поддержать стремление граждан быть здоровыми. К 2020 году мы стремимся привлечь к здоровому образу жизни более 50% населения. Уверен, что существующая динамика при серьезной поддержке федерального центра эта цель вполне достижима, а те идеи и инициативы, которые прозвучат сегодня, дадут нам еще больше сил и вдохновения».

В рамках визита в регион Президент Владимир Путин также осмотрел выставочные экспозиции, посвященные Ульяновской области, ГТО.