Новости - 17.10.2018г. ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» сообщает

ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» сообщаем, что с 18 октября по 19 ноября 2018 года на территории обслуживания ежедневно будут проводится проверки водителей транспортных средств на предмет выявления признаков состояния алкогольного и наркотического опьянения и нарушений правил перевозки детей.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Инзенский» призывает водителей понять, что в автомобиле главный пассажир – ребенок, а также напоминает, что за несоблюдение требований к наличию и правильной эксплуатации детского удерживающего устройства в транспортном средстве водителей привлекают к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Наказание ранее указанного нарушения – предусматривает наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

А также напоминает участникам дорожного движения, что за такие нарушения как:

- управление транспортным средством, водителем, в состоянии опьянения,

- передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения,

- невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным такового права, а равно невыполнение законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрено наказание в виде ареста от 10 до 15 суток.

В случае совершения дорожно –транспортного происшествия с тяжкими последствиями по вине водителей в состоянии опьянения законодательство предусматривает уголовную ответственность.

Кроме того, водители, управляющие транспортным средством в состоянии опьянения повторно в течение года, несут уже не административную, а уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» призывает граждан сообщать информацию о каждом факте управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения по номеру выделенной телефонной линии Госавтоинспекции 8-84-22-73-67-36 и телефонам 8(84241)-2-40-02; 8 (84241)-2-50-33.

Уважаемые граждане, не будьте равнодушны, помните: вы или ваши близкие могут стать жертвой ДТП с участием нетрезвого водителя! Не оставляйте без внимания факты управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник ОГИБДД

капитан полиции                                      В.А. Жигалов

В целях предупреждения дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов и снижению тяжести их последствий с 18 октября  по 19 ноября 2018 года  на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» ежедневно нарядами ДПС будут патрулироваться загородные трассы, а также аварийные и потенциально опасные места (места наездов на пешеходов, неосвещенные участки дороги) на предмет пресечения фактов передвижения пешеходов с нарушениями Правил дорожного движения.

Уважаемые пешеходы! Будьте внимательны на дороге. Не подвергайте свою жизнь опасности. От вашей дисциплинированности, внимательности, собранности зависит ваша безопасность! Мы вновь напоминаем ВАМ, что водитель не сможет сразу остановить автомобиль, даже если он этого и захочет.

Начальник ОГИБДД

капитан полиции                                                                          В.А. Жигалов