Новости - 30.04.2019г. Открытие акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» на территории МО "Базарносызганский район"

30.04.2019 года в зале заседаний администрации муниципального образования «Базарносызганский  район» состоялось открытие акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности», которая продлится с 30 апреля по 31 мая 2019 года. Целью акции является повышение финансовой грамотности и налоговой дисциплины населения и хозяйственных субъектов в обеспечении своевременной уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджеты всех уровней и сокращение задолженности по ним.

В открытии акции приняли участие начальник отдела по вопросам резервов роста доходов бюджета и взаимодействия с федеральными структурами департамента налоговой политики, доходов бюджета и государственного долга Министерства финансов Ульяновской области Тактаева Ирина Павловна, руководитель Межрайонной ИФНС № 4 Российской Федерации по Ульяновской области Резванова Ольга Юрьевна, Глава администрации района, начальник управления городским хозяйством городского поселения, Главы администраций сельских поселений, представители управления финансов, управления экономического развития, управления образования, управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности, директора школ, директора и работники библиотек, руководитель Комитета по имуществу и земельным отношениям. Всего присутствовало 54 человека.

С приветственной речью перед собравшимися выступил Глава администрации МО «Базарносызганский район» Владимир Иванович Ширманов, который пожелал успешной, насыщенной и результативной работы по организации и проведению акции, обозначил основные цели и задачи проведения «Месячника налоговой помощи и финансовой грамотности», обратил внимание на проблемные вопросы на территории района и поселений, необходимость повышения финансовой грамотности всех категорий населения, своевременного информирования об изменении в законодательстве, а также активно инвентаризировать территорию всех поселений и работать по всем направлениям в он-лайн режиме.

Тактаева Ирина Павловна, начальник отдела по вопросам резервов роста доходов бюджета и взаимодействия с федеральными структурами департамента налоговой политики, доходов бюджета и государственного долга Министерства финансов Ульяновской области, выделила следующие направления в рамках будущих мероприятий месячника:

- работа с населением (проведение уроков финансовой грамотности работников предприятий и организаций района, пенсионеров, субъектов малого и среднего бизнеса; информационная кампания; работа «горячих линий»);

- проведение мероприятий, направленных на рост поступлений доходов в бюджет (работа Межведомственной комиссии по увеличению налогового и неналогового потенциала МО «Базарносызганский район»);

- противодействие «теневому сектору» экономики (проведение инвентаризации территории на предмет выявления субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без оформления соответствующей правовой и финансовой документации, работа с неформальной занятостью).

Резванова Ольга Юрьевна, руководитель Межрайонной ИФНС № 4 Российской Федерации по Ульяновской области в своем выступлении обратила внимание на обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления с налоговыми органами, активизацию работы по выявлению дополнительных источников доходов на территории района посредством совместных рейдов, выявления физических лиц, оказывающих платные услуги населению, а также отмены неэффективных льгот при принятии соответствующих решений по местным налогам. Рассказала о результатах контрольной деятельности, проводимой Межрайонной ИФНС № 4 Российской Федерации по Ульяновской области на территории районов Ульяновской области.

Чикмарев Валерий Викторович, первый заместитель Главы  администрации МО «Базарносызганский район», рассказал о потенциале роста доходов бюджета района.

Воргодяев Антон Александрович, Глава администрации муниципального образования Папузинское сельское поселение, рассказал о проблемных вопросах, предлагаемых к проработке в рамках акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности».

Тюлюкина Валерия Германовна, начальник управления образования, рассказала о внедрении основ финансовой грамотности в образовательных организациях Базарносызганского района. Сообщила, что МКОУ Базарносызганская школа №2 является пилотной площадкой по обучению основам финансовой грамотности  с  Центральным банком. На учебный 2019/2020 год данная практика распространится на все общеобразовательные школы района. Предложила дополнительно направить обучение финансовой грамотности на такую категорию населения, как родители.

Борисова Наталья Федоровна, начальник управления финансов муниципального образования «Базарносызганский район», объявила о начале проведения конкурса детских рисунков на тему «Азбука финансовой грамотности», «Лучшая стенгазета на тему: путешествие в страну финансов», «Разгадай налоговый кроссворд» для населения через газету «Новое время».

Министерство финансов Ульяновской области объявлен конкурс «Лучшее поселение Базарносызганского района по работе с населением по сбору налогов».

Межрайонной ИФНС № 4 Российской Федерации по Ульяновской области также объявлен конкурс на самого добросовестного налогоплательщика  среди физических лиц и индивидуальных предпринимателей района.

Акция будет проходить при поддержке и активном участии налоговой службы, Пенсионного фонда, службы судебных приставов, ГИБДД, банков, органов местного самоуправления, страховых кампаний, Роспотребнадзора, которые присутствовали на открытии месячника.

Сотрудники данных структур проведут встречи с населением с актуальными вопросами, касающимися личного финансового планирования, налогового и пенсионного законодательства, а также правилах пользования кредитными продуктами.

Акция будет длиться весь май на территории МО «Базарносызганский район». Мероприятия будут проводиться в соответствии с утвержденной Программой совместно с территориальными органами федеральных структур.