Новости - 27.06.2019г. Торжественное закрытие акции Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности

21 июня в Доме культуры р.п. Базарный Сызган состоялось торжественное закрытие акции Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности, которая проходила с 30 апреля по 31 мая на территории муниципального образования «Базарносызганский район». Акция «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности»  проходила под руководством Правительства и Министерства финансов Ульяновской области. В мероприятии  приняли участие Министр финансов Ульяновской области Екатерина Владимировна Буцкая,  начальник  МРИ ФНС России № 4 по Ульяновской области Ольга Юрьевна Резванова, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Галина Ивановна Соломко, начальник отдела ОГКУ «Региональный земельно – имущественный информационный центр» Сергей Александрович Кувшинов.

Об основных результатах Акции, которая проходила в это время на тер-ритории всей Ульяновской области, доложила Министр финансов Ульяновской области Буцкая Екатерина Владимировна. По итогам Акции Базарносызганский район вошел в число районов, являющихся лидерами по собираемости налогов за период проведения Акции. Благодарственными письмами Е.В. Буцкая наградила лидеров среди поселений муниципального образования «Базарносызганский район» по результатам областного конкурса «Лучшее поселение Базарносызганского района по работе с населением по сбору налогов».

В рамках Месячника проведены муниципальные конкурсы, направленные на повышение налоговой грамотности населения, а также стимулирование мотивации к добровольной уплате налогов. Конкурсы проводились по трем номинациям: «Лучший рисунок»,«Лучшая стенгазета», «Разгадай кроссворд». В них  приняли участие школьники от 7 до 17 лет и взрослое население.

Победителями конкурсов, занявшими первые места,  стали Туваева Анна, Россопуло Марина, ученицы Базарносызганской средней школы №2, Васина Валерия, ученица Папузинской основной школы, группа учащихся Юрловской основной школы- Борисов Александр, Галочкина Ксения, Пигалова Дарья , Тихонова Ангелина, Чугунов Сергей.

Министр финансов Ульяновской области Е.В. Буцкая наградила дипломами и призами победителей конкурсов, проходивших в рамках Месячника на территории района. Глава администрации муниципального образования «Базарносызганский район» В.И. Ширманов также наградил победителей конкурсов, занявших 1,2,3 места грамотами и сертификатами на сумму 800, 500 и 300 руб. соответственно.

Также В.И. Ширманов доложил об итогах проведения Акции по МО «Базарносызганский район».

Главными результатами акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» в мае месяце текущего года стали проведение 109 мероприятий с охватом населения 2424 человека, это 30 % от общего числа проживающих в районе. Общее количество обращений и  звонков за период проведения Акции составило 161. В соответствии с утвержденной программой  Месячника проводились обучающие мероприятия на  68 площадках для различных категорий населения: воспитанников детских садов (охвачено 49человек),  школьников всех возрастных групп (охвачено 258 человек), работающего населения (охвачено 292 человека) , индивидуальных предпринимателей (охвачено 81 человек), граждан старшего поколения (279 человек).

В рамках Акции проведено 8 выездных уроков финансовой грамотно-сти на предприятия и организации района, охвачено 220 работников, экономический эффект составил 15,4 тыс.руб.

За период проведения Акции состоялось 7 заседаний межведомственной комиссии муниципального образования «Базарносызганский район» по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет и укреплению дисциплины труда (из них 4 выездных), проведено 4 совместных рейда ГИБДД, МРИ ФНС № 4 по Ульяновской области, отдела судебных приставов по Инзенскому и  Базарносызганскому районам по взысканию долгов населения на территории муниципального образования «Базарносызганский район».

Впервые в мероприятиях акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» приняли участие все библиотеки района. Кроме тематических выставок, которые прошли во всех библиотеках района, проведены тематические информационные часы для школьников, населения, воспитанников Новодольского детского дома.

Экономический эффект от проведения Акции составил 3010,9 тыс. руб., в том числе в консолидированный бюджет района около 1 млн.руб., в том числе: НДФЛ – 2151,6 тыс. руб., УСНО-516 тыс.руб., ЕНВД – 72,5 тыс. руб., земельный налог – 27,5 тыс. руб., налог на имущество – 10,4 тыс. руб., транспортный налог – 188,4 тыс. руб., аренда-13,4 тыс.руб., плата за негативное воздействие -1,1 тыс. руб., прочие - 49,6 тыс.руб.

Глава администрации МО «Базарносызганский район» В.И. Ширманов поблагодарил за оказанную помощь в проведении Месячника на территории района представителей всех структур, принявших участие в мероприятиях Ак-цииё, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Так же на закрытии Месячника начальник  МРИ ФНС России № 4 по Ульяновской области Резванова О.Ю. доложила о результатах проведенных мероприятий на территории района, обозначила дальнейшие направления работы и наградила организации и индивидуальных предпринимателей района, являющихся лидерами по поступлению налогов на одного работающего. Это ООО «Бастор» (руководитель А.В. Ширманов), ООО «Базарносызганская ПМК» (руководитель Смолкин В.Н.), индивидуальный предприниматель Новизнов Е.В.