Новости - 08.07.2019г. По информации Кадастровой палаты

Как снять с кадастрового учета земельный участок?

Прежде всего, следует отметить, что снять с кадастрового учета возможно только земельные участки  со статусом «временные». Это земельные участки,  поставленные на учет в период с 1 марта 2008 по 1 января 2017 года, на которые по какой-то причине не была осуществлена государственная регистрация прав. Сведения о таких земельных участках могут быть исключены из реестра недвижимости по заявлению собственника или собственников (земельного участка) земельных участков, в результате преобразования которых был образован такой земельный участок. Если земельные участки были образованы из земель или земельных участков государственной собственности, исключение из государственного реестра недвижимости сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Таким образом, исключение сведений о «временных» земельных участках носит заявительный характер. То есть собственнику (или его представителю, действующему на основании нотариальной доверенности) земельного участка, из которого образовался участок, право на который не прошло государственную регистрацию, необходимо обратиться с соответствующим заявлением о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости (согласно установленной форме) в любой близлежащий офис МФЦ. Либо, при наличии технической возможности, подать заявление и документы через Личный кабинет портала государственных и муниципальных услуг.

За подачу заявления в орган регистрации прав для исключения сведений из  Единого государственного реестра недвижимости сведений о «временных» земельных участках плата не взимается.

При этом необходимо знать, что срок действия «временного» характера земельных участков сохраняется до 1 марта 2022 года или до осуществления государственной регистрации права (в том числе аренды) на такие земельные участки. То есть до 1 марта 2022  возможно зарегистрировать права на «временные» земельные участки или же, если не планируете осуществление государственной регистрации, снять их с кадастрового учета. После указанной даты сведения о таких земельных участках будут исключены из государственного реестра недвижимости органом регистрации прав самостоятельно.

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

Почему нет кадастровой стоимости?

В Кадастровую палату по Ульяновской области от заинтересованных лиц поступают вопросы о причинах отсутствия в едином государственном реестре недвижимости сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости. В данной статье рассмотрим возможные причины.

Напомним, что в соответствии с Законодательством Кадастровая палата наделена полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в реестр недвижимости, а также объектов, в отношении которых произошло изменение их количественных и качественных характеристик.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется на основании результатов Государственной кадастровой оценки (ГКО), утвержденных на территории Ульяновской области.

Основными причинами отсутствия сведений о кадастровой стоимости в реестре недвижимости может быть отсутствие характеристик, влияющих на определение кадастровой стоимости объектов недвижимости (категории, вида разрешенного использования, площади для земельных участков и назначения, площади для объектов капитального строительства, а также степени готовности объекта незавершенного строительства), удельных показателей кадастровой стоимости, утвержденных в ходе ГКО, а также неоднозначность вида разрешенного использования земельного участка.

Кроме того, Законодательством не предусмотрено (отсутствует методика) определение кадастровой стоимости сооружений, объектов незавершенного строительства, жилых строений, единых недвижимых комплексов и машино-мест. В связи с этим, определить кадастровую стоимость данных объектов недвижимости при постановке на государственный кадастровый учет или учете изменений их количественных и качественных характеристик не представляется возможным.

Кадастровая палата сообщает – внесение в реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости сооружений, объектов незавершенного строительства, жилых строений, единых недвижимых комплексов и машино-мест возможно на основании решения суда, содержащего сведения об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости, либо в рамках работ по очередной ГКО.

Сообщаем, что с 02.03.2019г. вступил в силу Порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 24.09.2018г. №514, устанавливающий правила определения кадастровой стоимости зданий, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единого недвижимого комплекса и земельных участков. Обращаем внимание, что использование положений вышеуказанного Порядка возможно только для объектов недвижимости, основания определения кадастровой стоимости которых возникло после вступления в силу Приказа №514.

При необходимости получения развернутой информации о порядке определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, причинах отсутствия кадастровой стоимости, а также порядка установления кадастровой стоимости в случае ее отсутствия, можно обратиться в Кадастровую палату за соответствующей консультацией.

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области