Новости - 16.07.2019г. Отдел Пенсионного Фонда по Ульяновской области информирует

Почти 3,5 тысячи жителей региона получают повышенную выплату по уходу за  детьми инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

Почти в два раза увеличился размер ежемесячной выплаты родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей-инвалидов или инвалидов с детства первой группы, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. С 1 июля 2019 года выплата составляет 10 тысяч рублей.

В новом размере выплата осуществляется не только тем, кто впервые ее оформил в июле, но и всем нынешним получателям, численность которых по Ульяновской области составляет 3418 человек. Повышение выплаты прошло для них беззаявительно.

В мае-июне специалисты Отделения Пенсионного фонда по Ульяновской области провели индивидуальное информирование по телефону и рассылку персональных уведомлений через отделения почтовой связи около трех тысяч потенциальных получателей выплат. Родителям и опекунам были разъяснены особенности назначения ежемесячных выплат и порядок их оформления.

Напомним, право на ежемесячную выплату по уходу имеют проживающие в России неработающие трудоспособные граждане, которые ухаживают за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы.

Обратиться за оформлением выплаты по уходу можно в клиентскую службу Пенсионного фонда и через личный кабинет на сайте ПФР es.pfrf.ru, подав заявление  о назначении выплаты и о согласии человека на осуществление ухода.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в информационно-справочную службу Отделения ПФР по Ульяновской области по тел. (8422) 42-72-72. Записаться на прием - по тел. (8422) 42-73-73.

С помощью Личного кабинета можно  получать услуги Пенсионного фонда дистанционно

Для формирования будущей пенсии важно постоянно следить за своими  пенсионными правами уже сейчас. Это очень удобно делать из Личного кабинета, который не только содержит информацию о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (о сумме страховых взносов, уплаченных работодателем, о сформированных пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования, о стаже, накопительной пенсии и количестве пенсионных баллов), но и позволяет назначать все виды пенсий, выплачиваемых ПФР, включая страховую и накопительную пенсии, пенсию по государственному обеспечению.

Личный кабинет гражданина — это система современных электронных сервисов Пенсионного фонда, с помощью которых можно подать заявление, например, о назначении пенсии, о ежемесячной денежной выплате и федеральной социальной доплате, о предоставлении набора социальных услуг, о выдаче дубликата страхового свидетельства, перерасчете пенсии и т.д. Рассчитать размер будущей пенсии, получить интересующую информацию, необходимые справки и выписки, распорядиться средствами материнского капитала, управлять пенсионными накоплениями — это лишь малая часть востребованных услуг, которые можно получить дистанционно через Личный кабинет гражданина.

Все электронные услуги и сервисы, предоставляемые ПФР, собраны в Единый портал на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru. Портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и по способу доступа к ним – с регистрацией или без регистрации. Доступ к услугам с использованием персональных данных осуществляется через подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).