Новости - 08.08.2019г. Налоговая служба информирует

Уважаемые налогоплательщики!

Государственные услуги в электронном виде

Налогоплательщики могут получать государственные услуги в электронном виде в сети Internet на сайте ФНС России www.nalog.ru, а также на сайте Единого портала государственных услуг по адресу www.qosusluqi.ru;

Преимущества получения государственных услуг в электронном виде через Единый портал и интернет - сервисы ФНС России:

-    упрощение получения государственной услуги и другой полезной информации,

-    сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа,

-    информирование заявителя на каждом этапе работы по его заявлению.

Условия приема оговариваются и согласуются в индивидуальном порядке, экономя время заявителя. Заявление о предоставлении государственных услуг можно подать, не выходя из дома или не покидая рабочего места. Кроме того, данная услуга позволяет существенно улучшить качество обслуживания граждан и сократить количество предоставляемых документов.

«Налоговые уведомления физических лиц - 2019г»

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России по Ульяновской области сообщает, что на сайте ФНС России размещена новая промо-страница «Налоговое уведомление физических лиц

-    2019», которая содержит разъяснения по таким вопросам как: что такое налоговое уведомление, как его получить, исполнить, и что делать, если оно не пришло, каковы изменения в налогообложении имущества физлиц с 2019 года, как узнать об указанных в уведомлении налоговых ставках и льготах . Так же на промо-странице присутствует видеопомощник, позволяющий посмотреть видео по следующим вопросам:

-    Как узнать о ставках и льготах по налогам?

-Как уплатить налог через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"?

-Как пользоваться налоговым калькулятором для физических лиц по имущественным налогам?

-    Новый способ уплаты налогов: единый налоговый платеж

-    Как предоставляется льгота по имущественным налогам?

-    Как получить вычет по земельному налогу?

Налоговое уведомление за налоговый период 2018 года направляется в 2019 году и должно быть оплачено не позднее 2 декабря 2019 года. Они направляются по почте заказными письмами или размещаются онлайн в личных кабинетах налогоплательщиков, а так же налогоплательщики могут дополнительно получить их в любом налоговом органе.

Информация о новом порядке применения контрольно-кассовой техники.

Межрайонная ИФНС России №4 по Ульяновской области

напоминает, что с 01 июля 2019 года на новый порядок применения контрольно-кассовой техники перешли все налогоплательщики, которым ранее была предоставлена отсрочка применения контрольно-кассовой техники.

Какие же преимущества дает новая технология? В первую очередь она позволяет владельцу ККТ:

1. Снизить ежегодные расходы на ККТ;

2. Получить инструмент, с помощью которого он сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями, и лучше контролировать свой бизнес;

3. Иметь возможность через сайт ФНС России зарегистрировать ККТ без ее физического предоставления в налоговый орган;

4. Применять в составе ККТ современные электронные устройства - мобильные телефоны и планшеты;

5. Избавиться от проверок, так как оперативное получение информации о расчетах обеспечивает соответствующую среду доверия;

6. Работать в условиях честной конкурентной бизнес среды за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

Новая технология дает налогоплательщику дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности:

1. Получить электронный чек у оператора фискальных данных и (или) в своей электронной почте;

2. Самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.

На сайте ФНС работает промо - страница «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники », которая содержит справочную информацию о новом порядке применения ККТ, в частности о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы, содержащие различные буклеты, памятки, презентации.

На стартовой странице можно пройти онлайн тест - «Должны ли вы применять ККТ?». Пользователю нужно последовательно отвечать на задаваемые вопросы (вариантов ответа всего два: "да" или "нет"). Вопросы касаются видов и условий ведения бизнес - деятельности компании (ИП), а также применяемых режимов налогообложения. После ответа на все предложенные вопросы система вынесет свой вердикт, нужно вам приобрести онлайн-кассу или нет. И если все-таки нужно, то с какой даты у вас возникла (или возникнет в будущем) такая обязанность.