Новости - 21.08.2019г. Отдел Пенсионного Фонда по Ульяновской области информирует

До 1 октября федеральные льготники могут выбрать форму получения набора социальных услуг

Федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг (НСУ), могут по желанию получать его в натуральной форме или деньгами. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

В Ульяновске и Ульяновской области количество граждан, имеющих право на получение НСУ в 2019 году, составляет 134,4 тыс. человек.

Если льготник определился с формой получения набора социальных услуг в течение 2008-2018 годов, то повторно заявление подавать не следует, так как оно действует до тех пор, пока получатель НСУ не изменит своё решение.

Если право на получение НСУ у пенсионера появилось в текущем году впервые или льготник хочет изменить форму получения НСУ, то заявление нужно подать до 1 октября 2019 года в Пенсионный фонд по месту жительства, а также через МФЦ или личный кабинет на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru.

Для справки:

Стоимость соцпакета на сегодняшний день составляет 1121,42 руб. в месяц, в том числе обеспечение лекарственными препаратами – 863,75 руб., санаторно-курортное лечение – 133,62 руб., бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124,05 рубля.

Как «нестраховые» периоды влияют на пенсионные права

Срочная служба в армии, уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособным человеком — эти и другие «нестраховые» периоды могут повлиять на размер трудовой пенсии наряду со страховыми взносами, отчисляемыми работодателями на обязательное пенсионное страхование.

«Нестраховыми» являются периоды, в течение которых за гражданина, застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования, не уплачивались страховые взносы. Но при определенных условиях для приобретения права на трудовую пенсию наравне с периодами трудовой деятельности в страховой стаж могут быть засчитаны такие  “нестраховые» периоды, как

- прохождение военной службы по призыву,

- уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (суммарной продолжительностью  – не более 4,5 лет);

- уход трудоспособного лица за инвалидом I группы,

- уход за ребёнком-инвалидом,

- уход за лицом, достигшим 80-летнего возраста;

- проживание супругов военнослужащих-контрактников в местностях с отсутствием возможности трудоустройства (не более пяти лет в общей сложности);

- проживание за границей супругов работников консульских учреждений, дипломатических, торговых представительств РФ и представительств государственных органов РФ.

Условием включения этих периодов в страховой стаж является трудовая деятельность до или после «нестрахового» периода.

Наличие «нестраховых» периодов может повлиять не только на право на назначение трудовой пенсии, но и на размер пенсионных выплат.

Если у гражданина имеется общий трудовой стаж (официальная трудовая деятельность), приобретённый до 1 января 2002 года, и его продолжительность на 31 декабря 2001 г. составляла не менее 40 лет (у женщин) и 45 лет (у мужчин), учёт “нестраховых” периодов за время до 2002 года не повлечёт увеличения размера пенсии. Если “нестраховые” периоды имели место после 1 января 2002 года, размер пенсии увеличится.

С 1 января 2015 года “нестраховые” периоды влияют на размер трудовой пенсии в контексте индивидуальных пенсионных коэффициентов, или пенсионных баллов: за “нестраховые” периоды к сумме баллов добавляются дополнительные пенсионные коэффициенты. Так, за 1 год срочной службы и год ухода за нетрудоспособным лицом начисляются 1,8 пенсионных балла, за периоды ухода за детьми в возрасте до полутора лет (не более 4,5 лет в общей сложности) - 1,8 коэффициента за год отпуска – за 1 ребёнка, 3,6 коэффициента – за 2 ребёнка, 5,4 коэффициента – за 3 ребёнка.

Данные периоды засчитываются в страховой стаж.