Новости - 30.09.2019г. Отдел Пенсионного Фонда по Ульяновской области информирует

Сертификат на материнский капитал нельзя продать, подарить или обналичить

Отделение ПФР по Ульяновской области напоминает, что любые противоправные схемы при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала являются незаконными и пресекаются правоохранительными органами. Сертификат на материнский капитал нельзя продать, подарить, обменять или обналичить.

При этом владелец документа несет уголовную ответственность за деяния, повлекшие незаконное использование средств материнского капитала.

Напомним, что материнский (семейный) капитал можно потратить только целевым образом, направив средства на:

1.     улучшение жилищных условий (ипотека, прямая покупка, строительство жилья и др.);

2.     образование детей (оплата образования, содержание в детском саду, оплата общежития);

3.     увеличение будущей пенсии матери;

4.     приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5.     получение ежемесячной выплаты (для семей с низким доходом, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года).

Для справки: с 2007 года в Ульяновской области выдано 73924 сертификата на материнский (семейный) капитал. Более 61 тыс. семей региона полностью или частично уже воспользовались этими средствами.

Граждане могут самостоятельно определять наследников своих пенсионных накоплений

Пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 они подавали заявление на формирование накопительной пенсии.

Эти деньги по выбору гражданина инвестирует государственный или негосударственный пенсионный фонд. При достижении определенного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) они выплачиваются ежемесячно в виде накопительной пенсии или единовременно, если сумма скопилась небольшая.

Особенностью пенсионный накоплений является возможность их наследования в том случае, если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительных выплат.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для этого необходимо подать заявление в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем).

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). Им накопленные деньги будут выплачены в равных долях.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти обратиться туда, где хранились накопления умершего (в ПФР или НПФ).

Обратите внимание, если указанный срок пропущен, право на получение накоплений можно будет восстановить только в судебном порядке.

Для справки: с января 2019 года Отделение ПФР по Ульяновской области выплатило более 9,5 млн рублей правопреемникам пенсионных накоплений.

30 сентября - последний день приема заявлений на изменение формы получения набора социальных услуг

Федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг, могут по желанию получать его в натуральной форме (услугами) или деньгами.

Услуги, входящие в НСУ, - это обеспечение лекарственными препаратами по рецепту врача, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Денежный аналог услуг в текущем году - 1121,42 руб. в месяц (лекарства– 863,75 руб., санаторно-курортное лечение – 133,62 руб., проезд– 124,05 руб.).

Льготник может отказаться от набора социальных услуг и получать его стоимость деньгами как полностью, так и частично. Например, можно пользоваться услугой обеспечения лекарственными препаратами в натуральной форме и получать деньги за санаторно-курортное лечение и проезд.

Обращаем внимание, если льготник определился с формой получения набора социальных услуг в течение 2008-2018 годов и не хочет её менять, заявление подавать не нужно.

Если право на получение НСУ у пенсионера появилось в текущем году впервые или льготник хочет изменить форму получения НСУ, то заявление нужно подать до 1 октября 2019 года в Пенсионный фонд по месту жительства, через МФЦ или в электронном виде через личный кабинет на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru.

Напоминаем, что поданное заявление начнет действовать с 1 января 2020 года.