Новости - 19.12.2019г. Отделение ПФР по Ульяновской области информирует

В 2020 году размер материнского капитала увеличится до 466 617 рублей

С 1 января 2020 года размер материнского капитала увеличится с 453 026  до  466 617 рублей.

В случае, если владелец сертификата использовал материнский капитал не полностью, остаток денежных средств также будет проиндексирован на 3%.

Направления использования материнского капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты.

С 2020 года для заполнения электронных трудовых книжек работодателям нужно сдавать отчет в ПФР

С 2020 года  у россиян появятся электронные трудовые книжки. Для их заполнения работодателям будет необходимо направлять в ПФР сведения о трудовой деятельности своих работников.

В следующем году такая отчетность будет представляться ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в случаях:
•    приема сотрудника;
•    увольнения,
•    перевода на другую работу,
•    подачи заявления сотрудником о выборе способа ведения трудовой книжки (в электронном или бумажном виде).

Одновременно с этими данными  представляются сведения о трудовой деятельности работника у данного работодателя по состоянию на 01.01.2020.

Таким образом, первый отчет нужно будет представить до 15 февраля 2020  года, если в январе 2020 года в организации произошли какие-либо кадровые перемещения.

Если кадровых изменений в отчетном месяце не было и никто из работников не подавал письменное заявление о выборе способа ведения своей трудовой книжки, отчет направлять не надо.

Отчетность  в электронной форме можно будет представить через специализированного оператора связи либо в личном кабинете страхователя на сайте Пенсионного фонда РФ es.pfrf.ru.

Помимо этого, до 30 июня 2020 года работодатель обязан письменно уведомить каждого работника об изменениях законодательства, связанных с формированием сведений о его трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника выбрать способ ведения своей трудовой книжки.