Новости - 04.02.2020г. Отделение ПФР по Ульяновской области информирует

C 1 января 2020 года изменилось минимальное количество пенсионных коэффициентов, необходимых для выхода на пенсию.

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных коэффициентов.

Но существует ряд случаев, при которых пенсионный коэффициент начисляется и вне периодов работы. Данные промежутки называются  нестраховыми периодами, в течение которых гражданин не осуществляет трудовую деятельность, но выполняет общественно значимую работу.

Самые распространенные примеры таких ситуаций, в течение которых личность приобретает пенсионные баллы:
- коэффициент 1,8 - один год ухода за первым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
- коэффициент 1,8- год военной службы по призыву;
- коэффициент 1,8- год ухода за гражданином, достигшим 80-летнего возраста;
- коэффициент 1,8- год ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом;
коэффициент 3,6- один год ухода за вторым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
- коэффициент 5,8- один год ухода за третьим, четвертым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Условия получение права на страховую пенсию зависят от года ее назначения. В 2020 году минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, необходимая для оформления страховой пенсии составила 18,6, минимальный страховой стаж- 11 лет.

Уточнить количество накопленных пенсионных коэффициентов гражданин РФ может в личном кабинете на портале gosuslugi.ru или на официальном сайте Пенсионного фонда pfrf.ru.

До 17 февраля работодатели должны сдать в ПФР отчет о кадровых изменениях

С нового года  у россиян появились электронные трудовые книжки. Для их наполнения работодателям необходимо направлять в ПФР сведения о трудовой деятельности своих работников по форме СЗВ-ТВ.

Такая отчетность представляется с 2020 года ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в случаях:

• приема сотрудника;
  • увольнения,
  • перевода на другую работу,
  • установления/присвоения работнику второй и последующей профессии, специальности или др.,
  • установления запрета на занятие должности/вида деятельной,
  • переименования организации,
  • подачи заявления сотрудником о выборе способа ведения трудовой книжки (в электронном или бумажном виде).

Одновременно с этими данными  представляются сведения о трудовой деятельности работника у данного работодателя по состоянию на 01.01.2020.

Таким образом, первый отчет нужно будет представить до 17 февраля 2020  года (поскольку 15 число выпадает на выходной), если в январе 2020 года в организации произошли какие-либо кадровые перемещения или сотрудник определился с формой ведения своей трудовой книжки.

Если кадровых изменений в отчетном месяце не было и никто из работников не подавал письменное заявление о выборе способа ведения своей трудовой книжки, отчет направлять не надо.

Отчетность  в электронной форме можно будет представить через специализированного оператора связи либо в личном кабинете страхователя на сайте Пенсионного фонда РФ es.pfrf.ru.

Помимо этого, до 30 июня 2020 года работодатель обязан письменно уведомить каждого работника об изменениях законодательства, связанных с формированием сведений о его трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника выбрать способ ведения своей трудовой книжки.