Новости - 19.03.2020г. Отделение ПФР по Ульяновской области информирует

Сведения о трудовой деятельности  работников, представленные работодателями, стали доступны  для граждан

С 2020 года на территории Российской Федерации введен новый формат  трудовой книжки - электронный.  Данные, представленные работодателями для ведения электронных трудовых книжек, стали доступны гражданам. Получить сведения о трудовой деятельности можно в личном кабинете портала pfrf.ru и в официальном приложении ПФР для смартфонов. Информация защищена и доступна только авторизованному пользователю сайта или приложения.

При необходимости сведения о трудовой деятельности могут быть  предоставлены в виде бумажной выписки. Получить документ в бумажном виде можно у своего работодателя (за период работы у работодателя), а также в любом территориальном органе Пенсионного фонда России или многофункциональном центре госуслуг (МФЦ).

Работодатели предоставили данные о кадровых изменениях, произведенных в январе 2020 года,  в ходе первой отчетной кампании, которая завершилась 17 февраля 2020 года. В отношении работников, принятых на работу, переведенных на другую работу, уволенных, подавших заявление о выборе способа ведения трудовой книжки (в бумажном или электронном виде) в январе 2020 года, на индивидуальных лицевых счетах в системе персонифицированного учета ПФР отразились соответствующие данные. По данным работникам работодателями также представлены данные о последнем кадровом мероприятии по состоянии на 1 января текущего года.

Новый вариант ведения трудовой книжки минимизирует ошибочные, неточные и недостоверные сведения о трудовой деятельности, открывает дополнительные возможности трудоустройства на удаленную работу. Дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета отныне будет осуществляться без дополнительного документального подтверждения.

Следует напомнить, что в случае если человек выбирает электронную трудовую книжку, необходимо сохранять ее предыдущую версию (бумажный вариант), поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии трудовой книжки фиксируются только сведения, начиная с 2020 года.

Более 460 семей Ульяновской области обратились в органы Пенсионного фонда за единовременной выплатой из средств материнского капитала в текущем году

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области напоминает, что семьи, в которых после 1 января 2018 года родился либо был усыновлен ВТОРОЙ ребенок (усыновленный ребенок также должен быть рожден после 1 января 2018) и размер ежемесячного дохода на каждого члена семьи за предшествующий обращению год не превысил 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ульяновской области за II квартал 2019 года (22 220,00 руб.), имеют право на ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала.

Размер ежемесячной выплаты в Ульяновской области гражданам, обратившимся за ней с 1 января 2020, составляет 10 482 руб.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обратиться за ней не позднее шести месяцев с даты рождения (усыновления) малыша. При подаче заявления после исполнения ребенку шести месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Заявление на получение выплаты можно подать в клиентскую службу Пенсионного фонда, в МФЦ, а также через Личный кабинет на сайте ПФР es.pfrf.ru.

Обратите внимание, ежемесячную выплату на ПЕРВОГО ребенка осуществляют органы социальной защиты населения даже  при наличии у семьи сертификата на материнский капитал. В этом случае средства материнского капитала не расходуются.