Новости - 13.05.2020г. Зачем нужна добровольная дактилоскопия?

Дактилоскопия - процедура снятия отпечатков пальцев. Папиллярные узоры остаются неизменными и уникальными у каждого человека с рождения и до смерти. Даже если срезать подушечки пальцев или нарастить на них кожу с других частей тела, через некоторое время узор все равно проявится.

«Пальчики» в базе данных правоохранительных органов помогут определить личность и восстановить потерянные за границей документы.

Закон о добровольной дактилоскопической регистрации в России действует еще с 1998 года. Однако особой популярности он не получил, отчасти потому, что люди связывают отпечатки пальцев с криминалом. И напрасно. Если ваши «пальчики» будут в базе данных правоохранительных органов, то в определенных обстоятельствах это способно значительно облегчить жизнь вам и вашим близким.

В первую очередь, отпечатки пальцев гражданина в базе полиции дают возможность сразу определить его личность.  Пригодиться это может не только при несчастном случае – аварии или авиакатастрофе, но и в случае совершения преступления. Если жертву преступления удается быстро идентифицировать, это значительно ускоряет время поиска подозреваемых. Кроме того, «пальчики» позволят быстро определить личность человека, если он потерялся или находится в больнице без сознания.

Еще одна причина внести свои отпечатки пальцев в базу данных, это возможность быстро восстановить документы, если вы находитесь за границей. За рубежом эти технологии развиты гораздо лучше, чем у нас. Поэтому если вы есть в базе данных, вашу личность быстро идентифицируют в полиции. Это позволит избежать многодневных разбирательств.

Жителям Инзенского  и Базарносызганского  районов Ульяновской области оставить свои отпечатки пальцев в базе данных УМВД можно, обратившись  в отделение по вопросам миграции МО МВД России «Инзенский», расположенное по адресу: г. Инза, ул. Красных Бойцов, д.48. Документы, необходимые для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации

•    Заявление

Для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан – заявление подает опекун или попечитель, для несовершеннолетних – родители.

•    Паспорт

•    Свидетельство о рождении лиц, не достигших 14-летнего возраста

•    Для дактилоскопической регистрации недееспособных граждан потребуется документ, подтверждающий их недееспособность

•    Опекуны или попечители также предъявляют свои паспорта и свидетельства об опекун-стве или попечительстве.

Пройти дактилоскопирование можно при обращении за получением любой государственной услуги (постановка и снятие с регистрационного учета, получение паспорта гражданина РФ, в том числе взамен утраченного и другое).

Что касается конфиденциальности, то доступ к базе УМВД имеет ограниченный круг сотрудников полиции. И просто так получить его нельзя.

Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Инзенский»