Новости - 14.05.2020г. Отделение ПФР по Ульяновской области информирует

Расширены меры поддержки для семей с детьми

В соответствии с указом президента №317 от 11.05.2020 г. расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей начиная с 1 июня.
У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.
Заявление на ежемесячную выплату 5 000 рублей можно подать через личный кабинет пользователя сайта Пенсионного фонда РФ es.pfrf.ru, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Обратиться за выплатой семьи с детьми от 3 до 16 лет смогут только через Портал госуслуг www.gosuslugi.ru .

Пенсионерам-опекунам с июля возобновляется индексация пенсии

Согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании, начиная с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией.

В настоящее время на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) распространяются правила обязательного пенсионного страхования, поэтому за пенсионеров-опекунов перечисляются страховые взносы (т.е. пенсионер считается работающим), а выплата пенсии им с учетом индексации возобновляется только после завершения опеки.

Для того, чтобы с 1 июля обеспечить беззаявительную выплату проиндексированных пенсий, Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области  до 15 июня актуализирует списки пенсионеров-опекунов и до 24 июня сформирует необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.

По предварительным оценкам, в Ульяновской области более 800 родителей-пенсионеров, воспитывающих приемных несовершеннолетних детей, получат повышение выплат в результате утвержденных изменений.