Новости - 19.08.2020г. Отчитались по итогам.

Межмуниципальный отдел МВД России «Инзенский» на протяжении долгого времени считается одним из наиболее подготовленных и работоспособных коллективов в области. Начальник отдела полиции Сергей Иванович Савельев ответил на вопросы по итогам  оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2020 года на территории Базарносызганского района.

- Сергей Иванович, начнем со статистики? Насколько нам известно, подведены итоги полугодия.

- Совершенно верно. Хотелось бы отметить, что благодаря профессионализму и личной дисциплинированности отдела, за отчетный период удалось добиться положительных результатов.

На подведомственной нам территории Базарносызганского района снизилось количество зарегистрированных преступлений на 21,6%. Если с января по июнь прошлого года их было 37, то в этом полугодии 29.

Сократилось количество преступлений категорий тяжкие и особо тяжкие на 40%.

На 10,4% снизилось количество уличных преступлений.

Уменьшилось количество мошенничеств общеуголовной направленности на 100%.

На 100% снизилось количество угонов.

Количество преступлений связанных с незаконным оборотом оружия сократилось на 40%.

Инициативно выявлено участковыми уполномоченными полиции на 43% больше преступлений превентивной направленности.

Особо отмечу, что в отчетном периоде на территории района не зарегистрировано убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, изнасилований, грабежей, вымогательств, фальшивомонетчеств, хулиганств, краж из магазинов, краж автотранспорта и скота. А раскрываемость фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, квартирных краж, угонов, преступлений с незаконным оборотом оружия составила 100%.

- Вы говорили о раскрываемости преступлений по их видам. А как обстоят дела с общей раскрываемостью?

При среднеобластном показателе в 72,8%, общая раскрываемость в районе составляет 97%.

Однако я уверен, что самая важная и главная оценка нашей работы – это оценка населения. В первую очередь, граждане оценивают компетентность и профессионализм сотрудников, а так же уровень своей безопасности и защищенности от преступных посягательств как на улицах, так и в быту.

-Сергей Иванович, а вообще сложно раскрывать преступления?

Сложности конечно существуют, но чаще всего они связаны с усовершенствованием применяемых способов совершения преступлений. Например, при помощи интернет-ресурсов и сотовой связи совершаются кражи денег с банковских карт, интернет-мощенничества. Работа над такими преступлениями требует определенных навыков, знаний и даже специального образования. К счастью за отчетный период общее число преступлений данной категории снизилось, а по Базарному Сызгану не зарегистрировано вовсе.

- А как вы сами объясняете снижение количества преступлений совершенных в районе?

- В первую очередь серьезной профилактической работой, которую мы проводим. Это работа с теми, кто уже однажды приступил закон. А ведь именно они, по статистике, находятся в «группе риска». И довольно часто решаются на совершение новых преступлений.

Приносит результаты и общая политика государства, направленная на декриминализацию молодежной среды. Я не первый год работаю в органах и вижу, как меняется наша молодежь. У нее сменились приоритеты. Молодые люди хотят быть здоровыми, умными и образованными.

- Спасибо за интервью, может Вам хотелось бы что-то добавить от себя?

- Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех сотрудников нашего отдела за проделанную работу. Выразить благодарность редакции газеты «Новое время», официальному сайту Базарносызганского района за сотрудничество и своевременное размещение информации. Членам Общественного совета при МО МВД России «Инзенский» и народным дружинникам, за помощь сотрудникам полиции в обеспечении общественного порядка на улицах рабочего поселка.