Базарносызганский район

Поиск по сайту

Протокол заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Базарносызганский район» №2 от 18.02.2020г.

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"БАЗАРНОСЫЗГАНСКИЙ РАЙОН"

 

 Протокол

  

18 февраля 2020 г.                                                                                                      № 2

 р.п. Базарный Сызган

 Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной

безопасности администрации муниципального образования «Базарносызганский район»

 

18 февраля 2020 г.                                                                                  

Начало:  14.00   

 

 

Место проведения: зал заседаний администрации муниципального образования «Базарносызганский район».

 

Председательствующий: Чикмарёв В.В. – Первый заместитель Главы администрации муниципального образования "Базарносызганский район"

 

Секретарь: Мельников Е.А. – начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования "Базарносызганский район".

 

Члены комиссии:

11 человек

 

Приглашенные:

1. Главы сельских поселений

2. Руководители служб Базарносызганского муниципального звена ТП РСЧС

Всего: 25 человек

 

Повестка дня:

 

1. О готовности сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС к пропуску паводковых вод и постановка задач по проведению противопаводковых мероприятий.

2. Об обеспечении безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений на территории муниципального образования "Базарносызганский район"  .

3. О задачах по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду.

 

Слушали:

Открыл заседание и выступил по вопросу готовности сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС к пропуску паводковых вод и постановки задач по проведению противопаводковых мероприятий Чикмарёв В.В. – Первый заместитель Главы администрации муниципального образования "Базарносызганский район". Он поставил задачи членам комиссии по проведению противопаводковых мероприятий.

 

После обмена мнениями члены комиссии ЧС и ОПБ решили:

1.1. В целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод функции противопаводковой комиссии МО «Базарносызганский район» возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее КЧС и ОПБ) администрации МО «Базарносызганский район».

Ответственный: Чикмарёв В.В.

Срок: на весь период паводка.

1.2. В целях заблаговременного проведения противопаводковых мероприятий, контроля за паводковой обстановкой и своевременного принятия мер в случае её осложнения рекомендовать Главам сельских поселений МО «Базарносызганский район»:

1.2.1. Провести заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности муниципальных образований по вопросу безопасного проведения паводка и на которых утвердить планы мероприятий по пропуску половодья с минимальным ущербом и с принятием решения по каждому конкретному сооружению, не имеющему собственника или представляющему опасность в период паводка.

Ответственные: Главы сельских поселений МО «Базарносызганский район».

Срок: 21.03.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

1.2.2.Организовать круглосуточное дежурство в администрациях муниципальных образований  сельских поселений.

Ответственные: Главы администраций  сельских поселений.

Срок: с 25.03.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

1.2.3. Провести обучение населения правилам поведения и действиям в случае угрозы затопления.

Ответственные: Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район»,

начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: 25.03.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

1.2.4. Организовать работу по приведению в рабочее состояние ливневых систем отвода воды с территории населённых пунктов, очистке водопропускных труб под дорогами и водопропускных канав и отводов. Ответственные: Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: 25.03.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

1.2.5.Отработать вопросы оповещения населения об осложнениях паводковой обстановки, в том числе об уровне грунтовых вод, а также оповещения органов управления.

Ответственные: Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: 25.03.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

1.2.6. Организовать ведение мониторинга паводковой обстановки на территории района.

Ответственные: Начальник отдела по делам ГО и ЧС, Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: 25.03.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

 

2. По вопросу обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений на территории муниципального образования "Базарносызганский район" доложил первый заместитель  главы администрации Чикмарёв В.В. Он поставил задачи членам комиссии по проведению противопаводковых мероприятий.

 

После обмена мнениями члены комиссии ЧС и ОПБ решили:

 

2. Рекомендовать Главам  сельских поселений МО «Базарносызганский район» до начала весеннего паводка на гидротехнических сооружениях (далее ГТС) прудов района организовать проведение мероприятий:

2.1.    Обследовать и оценить ГТС на предмет их технического состояния: особое внимание обратить на потенциально опасные, находящиеся в аварийном состоянии. Обеспечить сброс воды из прудов, ГТС которых находятся в аварийном состоянии. Подготовить подъездные пути и дороги к сооружениям.

Ответственные: Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: до 15.03.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

2.2.    На ГТС, не зависимо от форм собственности с 15.03.2020 г. организовать круглосуточное дежурство ответственных лиц (в первую очередь на потенциально опасных, находящихся в аварийном состоянии), аварийных бригад и необходимой строительной и инженерной техники с запасом стройматериалов (брёвна, доски, разрыхлённый грунт, мешки с песком и т. д.), спасательных сил и средств.

Ответственные: Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения, собственники ГТС.

Срок: с 15.03.2020 г. по 30.04.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

2.3.     Приступить к сбросу воды из прудов  до максимальных проектных отметок. Обеспечить режим сброса воды в нижний бьеф в соответствии с ранее разработанными графиками. Сброс воды закончить к 15.03.2020  г., обеспечить постоянный контроль за состоянием ГТС в период прохождения паводка.

Ответственные: Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения, собственники ГТС.

Срок: до 15.03.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

2.4.Создать резервы материальных ресурсов в объёмах, достаточных для проведения превентивных противопаводковых мероприятий, обеспечения оперативного реагирования на возможные ЧС, организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Ответственные: Главы сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: до 15.03.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

2.5. В послепаводковый период комиссионно произвести подробный осмотр водосбросных и других сооружений для обнаружения повреждений, дефектов, деформаций, размывов, разрушений и т. п. После обследования составить отчёт о пропуске половодья (паводка) и направить его в Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области.

 Ответственные: Главы сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения, собственники ГТС.

Срок: 20.05.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

2.6. Представить итоговую информацию в отдел водных ресурсов Ульяновской области Нижневолжского ВБУ (г. Ульяновск, ул. Советская, 8, офис 351, т. 41- 32-79, факс 41-16-87) сведения о ГТС, расположенных на подведомственных территориях по форме:

-     количество ГТС на территории муниципального образования;

-     место их расположения, объём наполнения;

-    техническое состояние ГТС;

-     собственник (балансодержатель или эксплуатирующая организация);

-     при отсутствии данных о ГТС, какие приняты меры по их восстановлению. Ответственные: Мельников Е.А.

Срок: 20.05.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

 

3. По вопросу подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС  Мельников Е.А.

 

После обмена мнениями члены комиссии ЧС и ОПБ решили:

 

3. Рекомендовать Главам сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальнику управления хозяйством городского поселения.

3.1.Осуществлять складирование снега в местах возможных возгораний залежей опилок и других легковоспламеняющихся материалов.

Ответственные: Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: 01.04.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

3.2. До начала весенней распутицы произвести уборку лесного валежника на пожароопасных направлениях и границах населённых пунктов с лесными массивами, в охраняемых зонах ЛЭП и других линейных объектов.

Ответственные: Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: 15.04.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

3.3.Приступить к созданию резервов материальных средств для тушения пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2020 года. Ответственные: Главы сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: 01.04.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

3.4.Создать дополнительные добровольные пожарные формирования в населённых пунктах, прилегающих к лесным массивам, принять меры по обеспечению мест общего пользования первичными средствами пожаротушения.

Ответственные: Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: 01.04.2020 г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

3.5.При наступлении пожароопасного периода предусмотреть своевременное введение особого противопожарного режима.

Ответственные: Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: по необходимости.

Контроль: Чикмарёв В.В.

3.6.Провести сходы граждан и обучение населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности, приведение в надлежащее противопожарное состояние придворовых территорий.

Ответственные: Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: 01.04.2020  г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

3.7.Организовать работу  сельских поселений по координации действий органов местного самоуправления, ГО и ЧС района,  МО МВД России «Инзенский»,  органа опеки и попечительства, органа социальной защиты населения, общественности, добровольных пожарных, специалистов ЖКХ и т.д. по предупреждению пожаров (профилактика пожаров) в населенных пунктах, на объектах жилого сектора.

Ответственные: Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: 01.04.2020  г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

3.8.Довести до населения сигналы экстренной эвакуации и порядок действия по ним.

Ответственные: Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: 01.03.2020  г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

3.9.Организовать обучение населения мерам пожарной безопасности, в первую очередь в населенных пунктах, граничащих с лесными массивами, для чего использовать возможности  региональной общественной организации «Добровольное пожарного общества Ульяновской области».

Ответственные: Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: 01.04.2020  г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

3.10.Организовать регулярное проведение противопожарной пропаганды через СМИ.

Ответственные: Главы  сельских поселений МО «Базарносызганский район», начальник управления хозяйством городского поселения.

Срок: 01.04.2020  г.

Контроль: Чикмарёв В.В.

 

 

 

Председательствующий                                                           В.В.Чикмарёв

 

Секретарь                                                                                   Е.А.Мельников

    Пресс-релиз