Материал размещен на официальном сайте муниципального образования "Базарносызганский район" - www.bsizgan.ulregion.ru

Документ размещен: 31.08.2011

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"БАЗАРНОСЫЗГАНСКИЙ РАЙОН"

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 21 июня 2011 года                        №180-п

 

р.п. Базарный Сызган

 

О проведении межведомственной

профилактической операции «Подросток -2011»

на территории муниципального образования

"Базарносызганский район"

 

 

         В целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативного решения вопросов устройства детей, организации их летнего отдыха, оздоровления и занятости, а также оказания различных видов помощи  администрация муниципального образования "Базарносызганский район" п о с т а н о в л я е т:

         1. Провести на территории Базарносызганского района с 01 июня по 01 октября 2011 года межведомственную профилактическую операцию          «Подросток-2011».

         2. Утвердить:

         2.1. Положение  о проведение межведомственной профилактической

операции «Подросток-2011» (приложение № 1).

         2.2. План мероприятий, организуемых в рамках межведомственной

профилактической операции «Подросток-2011» (приложение № 2).

         3. Управлению образования администрации МО «Базарносызганский район», отделу культуры и организации досуга населения администрации МО «Базарносызганский район», муниципальному учреждению здравоохранения «Базарносызганская ЦРБ», Управлению  Министерства труда  и социального развития  по Базарносызганскому району, ПМ № 5 МОВД «Барышский», центру занятости населения Базарносызганского района, сектору по физической культуре и спорту администрации МО «Базарносызганский район», сектору по делам молодёжи администрации МО «Базарносызганский район» принять участие в проведении межведомственной профилактической операции              «Подросток – 2011».

         4. Рекомендовать уголовно-исполнительной инспекции № 25, муниципальным образованиям городского и сельских поселений муниципального образования "Базарносызганский район" принять участие в проведении межведомственной профилактической операции «Подросток – 2011».

         5. Признать утратившим силу постановление главы администрации муниципального образования «Базарносызганский район» от 09.06.2010 года №110-П «О проведении межведомственной профилактической операции «Подросток – 2010» на территории муниципального образования «Базарносызганский район».

         6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации по социальным вопросам   Базову В.А.

           7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Новое время».

 

 

 

и.о. Главы администрации                                                                   В.И. Михирёв

 

 

                                                                             


 

 Приложение № 1

                                                                               к постановлению администрации

муниципального образования

"Базарносызганский район"

                                                                               «21» июня  2011 г. №  180-П

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении межведомственной профилактической операции

«Подросток - 2011»

 

1. Общие положения

 

1.1Межведомственная профилактическая операция «Подросток – 2011» (далее – операция «Подросток») организуется и осуществляется в целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативного решения вопросов устройства детей, организации их летнего отдыха, оздоровления и занятости, а также оказания различных видов помощи, а  также усиления межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики в организации и проведении работы по предупреждению безнадзорности среди несовершеннолетних. 

1.2. Задачами проведения операции «Подросток» являются:

1.2.1. Выявление семей, находящихся в социально опасном положении

организация профилактической работы, предусматривающей создание условий

для коррекции проблем на ранней стадии семейного неблагополучия, принятие в соответствии с законодательством мер к родителям или иным законным представителям несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по их содержанию и воспитанию.

         1.2.2. Выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им необходимой помощи.

         1.2.3. Профилактика алкоголизма, токсикомании и наркомании несовершеннолетних.

         1.2.4. Выявление подростков – правонарушителей и групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения, оказание социально-реабилитационной помощи.

         1.2.5. Выявление подростков, уклоняющихся от учёбы, принятие мер по возвращению их в образовательные учреждения для продолжения обучения.

         1.2.6. Выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

         1.2.7. Выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению подростков, подготовка и реализация предложений по их устранению.

         1.2.8. Организация летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

         1.2.9. Проведение мероприятий в рамках проекта «Поверь в себя» по ресоциализации несовершеннолетних, осуждённых и отбывающих наказание в     федеральном бюджетном учреждении «Димитровградская воспитательная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области».  

         1.3. Межведомственная профилактическая деятельность участников

операции «Подросток» осуществляется при соблюдении принципов законности и равенства всех участников операции «Подросток» при постановке вопросов, внесении предложений, разработке рекомендаций и мероприятий.

 

2.Этапы проведения операции «Подросток»

        

2.1. Подготовительный этап:

2.1.1. Осуществление анализа социальной и криминогенной ситуации с выявлением несовершеннолетних, нуждающихся в трудоустройстве, профессиональной ориентации, профилактическом воздействии или социально- правовой помощи со стороны исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Базарносызганского района, в том числе не занятых общественно полезной деятельностью, вернувшихся из воспитательных колоний, специальных учебно-воспитательных учреждений, осужденных к наказанию без изоляции от общества, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.

2.1.2. Осуществление муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Базарносызганский район» сверки данных профилактического учёта несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, с данными ПМ № 5 МОВД           «Барышский», Управлением Министерства труда и социального развития  Ульяновской области  по Базарносызганскому району, Управлением образования, муниципальным учреждением здравоохранения «Базарносызганская ЦРБ».

Определение дополнительных мер профилактической работы с находящимися на учёте несовершеннолетними.

         2.2. Основной этап:

         2.2.1. Выявление безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, совершающих правонарушения, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, оказание им необходимой социальной или медицинской помощи, принятие к правонарушителям или их законным представителям мер, установленных законодательством.

         2.2.2. Осуществление уполномоченными органами в пределах своей компетенции мероприятий по вовлечению несовершеннолетних в организованные формы труда и отдыха.

         2.2.3. Выявление и привлечение к ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, нарушающих законодательство в отношении несовершеннолетних, а также лиц, вовлекающих подростков в совершение преступной и антиобщественных действий.

         2.2.4. Информирование населения о проведении операции «Подросток» через средства массовой информации.

         2.2.5. Оперативное информирование соответствующих исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Базарносызганского района о выявленных недостатках в организации профилактической работы, в том числе занятости несовершеннолетних, с конкретными предложениями по их устранению.

         2.3. Заключительный этап:

         2.3.1. Проведение анализа выполнения задач операции «Подросток» и данных, характеризующих её результаты: разработка мероприятий и методических материалов по повышению эффективности совместной работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, подготовка аналитической справки об итогах проведения операции «Подросток» с обоснованными предложениями по совершенствованию профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, организации взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

         2.3.2. Проведение заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросу об итогах проведения операции «Подросток».

 

3. Управление операции «Подросток»

и порядок подведения её итогов.

 

         3.1. Ответственными за организацию и проведение операции «Подросток», координацию действий её участников является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Базарносызганский район».

         3.2. Операция «Подросток» осуществляется в соответствии с планом мероприятий, разработанными на основании предложений органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

         3.3. Ход операции «Подросток» регулярно анализируется на заседаниях муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

         3.4. Итоги проведения операции «Подросток» на территории Ульяновской области подводятся на заседании  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  при Правительстве Ульяновской области  либо на совещании с участием представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ульяновской области.

         Проводимая работа освещается в средствах массовой информации.

                                                    __________________

 

 

                                                                           Приложение № 2

                                                                           к постановлению администрации

                                                                           муниципального образования

                                                                           «Базарносызганский район»

                                                                            от «21» июня  2011 г. № 180-П

                                                                                                                                       

ПЛАН

мероприятий, организуемых в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток – 2011» на территории муниципального

образования «Базарносызганский район»

 

№ п/п

Наименование мероприятий

Срок проведения

Исполнители

1.

«Выпускник» - организация охраны общественного порядка в период проведения выпускных вечеров в образовательных учреждениях, предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетних.

 

23 июня

ПМ № 5 МОВД        «Барышский» (по согласованию), Управление образования администрации МО «Базарносызганский район»

2.

Межведомственная антинаркотическая кампания «Все на борьбу с наркоагрессией» - привлечение внимания населения Базарносызганского района к проблеме наркомании и наркопреступности, пагубности немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее-наркотики), создание у населения мотивации к отказу от вредных привычек и формированию здорового образа жизни, активизация работы по организации приёма оперативной информации о фактах незаконного оборота наркотиков.

Июнь

Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области (по согласованию), комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управление Министерства труда и социального развития по Базарносызганскому району, МУЗ Базарносызганская ЦРБ, Управление образования, отдел культуры и организации досуга населения, ПМ № 5  МОВД «Барышский» (по согласованию)

3.

«Подросток-Лето» - организация отдыха и оздоровления детей и подростков, проведение культурно-массовых мероприятий, в том числе с несовершеннолетними, состоящими на учёте в органах внутренних дел, детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; предупреждение их противоправного поведения, предотвращение нарушений общественного порядка во время проведения массовых мероприятий в оздоровительных лагерях. Обеспечение организации временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с законодательством в период летних каникул и свободное от учёбы время, прежде всего лиц из числа состоящих на учёте в органах внутренних дел и других социально незащищённых категорий несовершеннолетних.

 

Июнь-август

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управление Министерства труда и социального развития по Базарносызганскому району, МУЗ Базарносызганская ЦРБ, Управление образования, отдел культуры и организации досуга населения, Уголовно-исполнитель-ная инспекция № 25 (по согласованию), центр занятости населения Базарносызганского района, ПМ № 5  МОВД «Барышский» (по согласованию), сектор по физической культуре и спорту, сектор по делам молодёжи

4.

«Безнадзорник» - выявление безнадзорных детей, нуждающихся в помощи со стороны государства, оказание им комплексной социально-правовой, медицинской и психологической помощи. Выяснение причин, способствующих совершению несовершеннолетними самовольных уходов из семьи, государственных учреждений, принятие мер по их устранению. 

 

Июнь-август

ПМ № 5 МОВД

«Барышский» (по согласованию), комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управление Министерства труда и социального развития по Базарносызганскому району, МУЗ Базарносызганская ЦРБ, Управление образования

5.

«Внимание – дети!» - проведение в ходе операции «Подросток» рейдов и дней правовой пропаганды в целях предупреждения транспортных правонарушений и детского травматизма, обеспечение безопасности передвижения транспортных средств с детьми к местам летнего отдыха и обратно.

 

Июнь,

сентябрь

ПМ № 5 МОВД «Барышский» (по согласованию), Управление образования

6.

«Хмель» - предупреждение и пресечение алкоголизма и токсикомании среди несовершеннолетних, выявление несовершеннолетних, употребляющих  алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво, а также напитки, изготавливаемые  на его основе, занимающихся сбытом, распространением и  употреблением наркотиков, а также взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение данных антиобщественных и преступных действий.

       Июль

ПМ № 5 МОВД «Ба-рышский» (по согласованию), МУЗ «Базарносызганская ЦРБ», комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управление образования, Управление Министерства труда и социального развития  по Базарносызганскому району

7.

«Семья» - выявление семей, находящихся в социально опасном положении, и фактов ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних своих обязанностей по воспитанию, выявление и пресечение фактов жестокого обращения с детьми, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Оказание помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

Август

Управление Министерства труда и социального развития по Базарносызганскому району, ПМ № 5 МОВД  «Барышский» (по согласованию), комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управление образования, МУЗ Базарносызганская ЦРБ

8.

«Условник» - проведение профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными к наказанию без изоляции от общества, освободившимися из мест лишения свободы и специальных учебных заведений закрытого типа, с целью предупреждения повторной и групповой преступности. Проведение мероприятий по их реабилитации, трудоустройству, привлечению к общественно полезной деятельности.

Август

 

ПМ № 5 МОВД «Барышский» (по согласованию), Управление образования, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав,  Управление Министерства труда и социального развития  по Базарносызганскому району, уголовно-исполнитель-ная инспекция № 25 (по согласованию), отдел культуры и организации досуга населения

9.

«Занятость» - выявление и учёт несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в образовательных учреждениях по неуважительным причинам, принятие мер по возвращению их в образовательные учреждения. Проведение профориентационной работы среди неработающих несовершеннолетних в целях направления их в образовательные учреждения для получения базового профессионального образования.

 

Сентябрь

Управление образования, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, ПМ № 5 МОВД «Барышский» (по согласованию), Управление Министерства труда и социального развития по Базарносызганскому району, центр занятости населения Базарносызганского района

10.

Представление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области отчётов о ходе проведения операции «Подросток 2011» по установленной форме.

Ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчётным

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации МО «Базарносызганский район»

11.

Представление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области отчёта об итогах проведения операции «Подросток-2011» по установленной форме.

 

До 15 октября

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Базарносызганский район», органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  по Базарносызганскому району.