Материал размещен на официальном сайте муниципального образования "Базарносызганский район" - www.bsizgan.ulregion.ru

Документ размещен: 10.10.2011

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"БАЗАРНОСЫЗГАНСКИЙ РАЙОН"

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

26 августа 2011г.                                                                       №254-П

 

р.п. Базарный Сызган

 

Об утверждении Положения о комплектовании

муниципальных дошкольных образовательных

учреждений и дошкольных групп при общеобразовательных

школах муниципального образования

«Базарносызганский район»

 

В соответствии с Законом РФ "Об образовании" N 3266-1 от 10.07.1992, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 N 666, в целях реализации прав детей на общедоступное и бесплатное дошкольное образование на территории муниципального образования "Базарносызганский район"  Ульяновской области, Администрация муниципального образования "Базарносызганский район"  п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Положение о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп при общеобразовательных школах муниципального образования «Базарносызганский район» (прилагается)

2. Управлению образования Администрации муниципального образования "Базарносызганский район":

2.1. Организовать комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп при общеобразовательных школах  в соответствии с утвержденным Положением.

2.2. Довести настоящее Положение до сведения директоров, заведующих, педагогических коллективов муниципальных образовательных учреждений и родителей (законных представителей) детей.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования в газете «Новое время».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации района по вопросам социального развития – Базову В.А.

 

Исполняющий обязанности

Главы администрации                                                                            В.И.Михирёв

 

 

Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

"Базарносызганский район" 

от «__»________ 2011г. N_______

 

Положение

о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп
при общеобразовательных школах муниципального образования «Базарносызганский район

 

1. Общие положения

 

1.1. Положение о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп при общеобразовательных школах муниципального образования "Базарносызганский  район", реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Положение), регулирует деятельность Комиссии по распределению детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения  и дошкольные группы при общеобразовательных школах муниципального образования «Базарносызганский район» (далее - Комиссия) и муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по комплектованию их детьми.

1.2. Настоящее Положение разработано в целях:

1.2.1. Упорядочения приема детей дошкольного возраста в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах.

1.2.2. Социальной поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста и пользующихся льготами, предусмотренными действующим законодательством.

1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в ред. от 20.04.2007), постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, Положением об управлении образования.

1.4. Положение определяет прием и регистрацию заявлений, предоставление места в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах, оформление документов, порядок приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах, порядок контроля и отчетности.

 

2. Прием заявлений и их регистрация

 

2.1. Для постановки на учет будущих воспитанников в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах  их родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

- заявление;

- паспорт родителей (законных представителей);

- свидетельство о рождении ребенка (подлинник);

- документы, подтверждающие право на льготное определение ребенка в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах (при наличии).

Заявление от родителей (законных представителей) на получение места в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах (приложение N 1 к Положению) принимает секретарь Комиссии и регистрирует в соответствующем журнале регистрации учета будущих воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп при общеобразовательных школах.

2.2. Формирование регистра детей для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах осуществляется Комиссией посредством электронной базы данных регистрации детей по дате рождения.

Регистр детей формируется на электронном и бумажном носителях на 1 января, 1 июня и 1 сентября текущего года.

2.3. Учет детей ведется с разбивкой по муниципальным дошкольным образовательным учреждениям и дошкольным группам при общеобразовательных школах в электронном виде по следующей форме:

- порядковый номер очереди;

- фамилия, имя, отчество ребенка;

- число, месяц, год рождения ребенка;

- место работы родителей (законных представителей), указанное в заявлении;

- основания для льготного определения в; муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах;

- дата постановки на учет;

- контактный телефон родителей (законных представителей).

Отдельный электронный регистр ведется по учету детей, пользующихся льготами в соответствии с действующим законодательством.

2.4. В период предварительного комплектования ежегодно с 1 по 14 апреля родители (законные представители) подтверждают в Комиссии информацию о необходимости предоставления места в, муниципальное дошкольное образовательное учреждение или дошкольную группу при общеобразовательной школе ,  о льготах семьи, медицинских показаниях ребенка.

2.5. В муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах дети направляются на основании путевки (приложение N 2 к Положению), выданной Комиссией, согласно регистра(очереди).

 

3. Предоставление места и оформление путевки в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах

 

3.1. Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп при общеобразовательных школах осуществляется в мае - июне текущего года и в течение года по мере освобождения мест Комиссией, состав которой утверждается постановлением администрации муниципального образования «Базарносызганский район». В состав Комиссии входят специалисты управления образования, руководители муниципальных дошкольных образовательных учреждений и директора общеобразовательных школ .

3.2. Комиссия рассматривает регистр детей для зачисления в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах и коллегиально готовит предложения о выделении мест в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах или отказе в предоставлении мест. Решение о предоставлении мест в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах оформляется протоколом Комиссии.

3.3. В соответствии с действующим законодательством в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах принимаются:

3.3.1. Вне очереди: дети судей, прокуроров, следователей; дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в результате участия в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации; дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанных в пунктах 1, 2 и 6 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

3.3.2. В первую очередь: дети инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети работников районных образовательных учреждений, районных учреждений здравоохранения, муниципальных учреждений культуры, муниципальных предприятий; дети сотрудников милиции; дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученного в период прохождения службы; дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы.

Также в первоочередном порядке оказывается содействие в устройстве в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах детям из неполных семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям, находящимся под опекой, детям безработных, беженцев и вынужденных переселенцев.

3.5. Путевки выдаются родителям (законным представителям) секретарем Комиссии и регистрируются в журнале учета выдачи путевок (Приложение № 3 к Положению), в котором указываются номер путевки, номер муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах, фамилия, имя, отчество ребенка, его домашний адрес, контактный телефон родителей (законных представителей), дата выдачи путевки и подпись родителей в получении путевки.

При получении путевки родители (законные представители) предъявляют документы, удостоверяющие личность и право на льготы при их наличии.

3.6. Путевки выдаются после периода комплектования по графику и в течение года по мере освобождения мест.

3.7. Путевки подписываются начальником управления образования, а затем заместителем главы администрации по вопросам социального развития.

3.9. В течение 10 рабочих дней со дня выдачи путевки родителям (законным представителям) необходимо зарегистрировать путевку в муниципальном дошкольном образовательном учреждении или дошкольной группе при общеобразовательной школе. В случае неявки родителя (законного представителя) в муниципальное дошкольное образовательное учреждение или дошкольную группу при общеобразовательной школе в течение указанных 10 дней без уважительной причины путевка считается недействительной.

 

4. Порядок приема детей

в муниципальные дошкольные образовательные учреждения

и дошкольные группы при общеобразовательных школах

 

4.1. Прием детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах

 осуществляется  муниципальными дошкольными образовательными учреждениями и общеобразовательными школами на основании путевки, к которой прилагаются: заявление родителя (законного представителя), копия свидетельства о рождении ребенка, медицинская карта ребенка.

4.2. При приеме ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение или дошкольную группу при общеобразовательной школе  в обязательном порядке заключается договор между муниципальным дошкольным образовательным учреждением или общеобразовательной школой  и родителями (законными представителями) ребенка, посещающего муниципальное дошкольное образовательное учреждение или дошкольную группу при общеобразовательной школе , в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

4.3. При приеме ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение или дошкольную группу при общеобразовательной школе заведующая (директор) обязан ознакомить родителей (законных представителей) ребенка с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми муниципальными дошкольными образовательными учреждениями или дошкольными группами при общеобразовательных школах, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

4.4. Зачисление и отчисление воспитанника оформляются приказом заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения или директора общеобразовательной школы.

4.5. Контроль за движением контингента воспитанников в муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждениях или дошкольных группах при общеобразовательных школах ведется в Книге учета движения воспитанников (далее - Книга). Книга предназначена для регистрации путевки, информационных сведений о детях и родителях (законных представителях) и осуществления контроля движения контингента детей. Книга должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена печатью учреждения. В целях сохранения информации при оформлении данной Книги в электронном виде необходимо ежемесячно выводить данные на бумажный носитель в соответствующей нумерации и скреплять печатью учреждения. Ежегодно по состоянию на 1 сентября заведующая муниципального дошкольного образовательного учреждения или директор общеобразовательной школы  обязан подвести итоги за прошедший учебный год и зафиксировать их в Книге (сколько детей принято в учреждение в течение учебного года и сколько детей выбыло в школу и по другим причинам).

4.6. Отчисление воспитанников из муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп при общеобразовательных школах осуществляется при расторжении договора между муниципальным дошкольным образовательным учреждением или  общеобразовательной школой и родителями (законными представителями) воспитанника в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (по соглашению сторон, по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника, при возникновении медицинских противопоказаний, препятствующих воспитанию и обучению ребенка в учреждении данного вида.). За ребенком сохраняется место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении или дошкольной группе при общеобразовательной школе в случае болезни ребенка, прохождения им санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска родителей (законных представителей) ребенка, временного отсутствия родителей на постоянном месте жительства (болезнь, командировка, летний период) вне зависимости от продолжительности отпуска родителей.

 

5. Порядок контроля и отчетности

 

5.1. Комиссия осуществляет контроль и ведение статистической отчетности зачисления детей в муниципальные дошкольных образовательные учреждения и дошкольные группы при общеобразовательных школах.

5.2. . Заведующие муниципальных дошкольных образовательных учреждений  и  директора общеобразовательных школ ежемесячно на первый рабочий день представляют в Комиссию информацию о наличии свободных мест.

5.3. Заведующие муниципальных дошкольных образовательных учреждений  и  директора общеобразовательных школ несут персональную ответственность за зачисление детей, ведение ежедневного учета детей, несвоевременно поданные сведения о численности воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп при общеобразовательных школах  в персонифицированную базу и наличии свободных мест, искажение сведений о численности детей и наличии свободных мест, необеспечение конфиденциальности персональных данных о ребенке и родителях (законных представителях).