Материал размещен на официальном сайте муниципального образования "Базарносызганский район" - www.bsizgan.ulregion.ru

Документ размещен: 26.08.2011

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«
БАЗАРНОСЫЗГАНСКИЙ РАЙОН»

Р Е Ш Е Н И Е

 

28 февраля 2011 г.                             № 143

р.п. Базарный Сызган

 

Об утверждении порядка бесплатного предоставления земельных
участков из земель, находящихся в муниципальной собственности
муниципального образования «Базарносызганский район»,
для индив
идуального жилищного строительства
в собственность гражданам, родившим либо усыновившим
(удочерившим) после 1 января 2011 года
третьего ребёнка или последующих детей

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации, статьёй 11.1 Закона Ульяновской области от 17.11.2003 г. № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области», Совет Депутатов муниципального образования «Базарносызганский район» р е ш и л:

1.Утвердить Порядок бесплатного предоставления земельных участков

из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Базарносызганский район», для индивидуального жилищного строительства в собственность гражданам, родившим либо усыновившим (удочерившим) после 1 января 2011 года третьего ребёнка или последующих детей

(прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования в газете «Новое время».

 

Глава муниципального образования
«
Базарносызганский район»,
Председатель
Совета депутатов                                                        А.В. Исачкин

 

 

УТВЕРЖДЁН

Решением Совета депутатов

муниципального образования

«Базарносызганский район»

«28» февраля 2011 г. №143

ПОРЯДОК
бесплатного предоставления земельных участков
из земель, находящихся в муниципальной собственности
муниципального образования «Базарносызганский район», для индивидуального
жилищного строительства в собственность гражданам, родившим либо усыновившим
удочерившим) после 1 января 2011 года третьего ребёнка или последующих детей

1. Общие положения

1.1. Порядок бесплатного предоставления земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Базарносызганский район» для индивидуального жилищного строительства в собственность гражданам, родившим либо усыновившим (удочерившим) после 1 января 2011 года третьего ребёнка или последующих детей (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьёй 11.1 Закона Ульяновской области от 17.11.2003 г. № 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

1.2. Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования «Базарносызганский район» (далее земельные участки), предоставляются бесплатно и однократно для индивидуального жилищного строительства в собственность гражданам, родившим либо усыновившим (удочерившим) после 1 января 2011 года третьего ребёнка или последующих детей (далее - граждане).

1.3. Предоставление земельных участков осуществляется без проведения торгов (аукционов, конкурсов) при условии наличия на них регистрации права муниципальной собственности муниципального образования «Базарносызганский район».

2. Порядок формирования перечня земельных участков

2.1. Земельные участки, предназначенные для бесплатного предоставления в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства, формируются из земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования « Базарносызганский район».

2.2. Администрация муниципального образования «Базарносызганский район» (далее - уполномоченный орган) формирует земельный участок площадью 0,06 га в р.п. Базарный Сызган или земельный участок площадью 0,10 га в других населенных пунктах Базарносызганского района, в соответствии с Решением Совета депутатов муниципального образования «Базарносызганский район» «Об утверждении норм предоставления земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства» от 23.08.2007 г. № 265/43, проводит государственную регистрацию права собственности муниципального образования «Базарносызганский район».

2.3. Информация о земельных участках, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства, размещается на официальных сайтах уполномоченного органа.

3. Порядок приёма, рассмотрения заявок и принятия решений

3.1. Уполномоченный орган с момента регистрации права муниципальной собственности муниципального образования «Базарносызганский район» на земельные участки в течение 7 рабочих дней уведомляет исполнительно-распорядительные органы поселений Базарносызганского района (далее - орган муниципального образования) о сформированных на их территории земельных участках с указанием сведений, имеющихся в кадастровом паспорте и выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.2. Гражданин, заинтересованный в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, обращается с письменным заявлением по установленной форме, согласно приложению к настоящему Порядку, в уполномоченный орган.

3.3. К заявлению гражданин прилагает копии свидетельств о рождении всех детей и свидетельств об усыновлении (удочерении), копии первого, второго и четвёртого листов паспорта гражданина, заинтересованного в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

3.4. Гражданин, подавший заявление о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ульяновской области за достоверность сведений, содержащих в предоставленных им документах.

3.5. Заявление гражданина подлежит учёту в журнале регистрации входящей корреспонденции уполномоченного органа с присвоением регистрационного номера.

3.6. Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня получения от гражданина заявления с документами, указанными в пункте 3.3 настоящего Порядка, направляет заказной корреспонденцией гражданину, в порядке очерёдности в соответствии с регистрационным номером, предложение о возможности предоставления ему земельного участка с указанием местоположения, кадастрового номера и площади земельного участка.

3.7. Согласие либо отказ гражданина на предоставление предложенного земельного участка оформляется в письменной форме за подписью гражданина и регистрируется в порядке, установленном пунктом 3.4 настоящего Порядка.

3.8. При отсутствии от гражданина, которому направлено предложение о возможности предоставления земельного участка, письменного согласия или отказа в течение 40 календарный дней с даты направления ему письменного предложения, уполномоченный орган вправе направить предложение по предоставлению данного земельного участка другому гражданину в порядке очерёдности в соответствии с регистрационным номером.

3.9. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней после получения письменного согласия гражданина выносит решение о предоставлении ему земельного участка в форме распорядительного акта.

3.10. Уполномоченный орган не позднее 5 календарных дней с даты вынесения соответствующего решения направляет гражданину распорядительный акт и акт приёма-передачи земельного участка.

3.11. Предоставленный земельный участок оформляется гражданином в собственность на каждого члена семьи.

3.12. Основанием для отказа гражданину в предоставлении земельного участка является представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка либо отсутствие земельного участка.

3.13. Гражданин имеет право на повторное обращение в случае предоставления полного комплекта документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка.

Приложение

к Порядку

Заявление
о бесплатном предоставлении земельных участков из земель, находящихся
в муниципальной собственности муниципального образования
«Базарносызганский
район», для индивидуального жилищного
строительства в собственность гражданам, родившим либо
усыновившим (удочерившим) после 1 я
нваря 2011 года третьего ребёнка
или последующих детей

Главе администрации муниципального образования «Базарносызганский район»

_______________________________________________________________________от
_____________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество гражданина)

«____»________________________________________________ года рождения,

_______________________________________________________________________

(документ, удостоверяющий личность)

серия ____________ № ________________

выданный______________________________________________________________

_____________________________________________«____»___________________,

адрес регистрации_______________________________________________________

______________________________________________________________________,

телефон _____________

Прошу предоставить мне бесплатно в собственность земельный участок из земель,
находящихся в муниципальной собственности муниципального образования
«
Базарносызганский район», для индивидуального жилищного строительства _______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

(местоположение, кадастровый номер, категория земель, общая площадь земельного участка)

в соответствии со статьёй 11.1 Закона Ульяновской области от 17.11.2003 г.

№ 059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

Приложение:____________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_________________ _____________________________ _______________________

(подпись) (Ф.И.О. гражданина) (дата)