Материал размещен на официальном сайте муниципального образования "Базарносызганский район" - www.bsizgan.ulregion.ru

Документ размещен: 26.08.2011

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ «БАЗАРНОСЫЗГАНСКИЙ РАЙОН»

Р Е Ш Е Н И Е

 

29 апреля 2011 года                №160

р.п. Базарный Сызган

Об утверждении положения
о
кадровом резерве на муниципальной службе
муниципального образования "Базарносызганский район"

 

В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", в целях установления единых принципов формирования профессионально подготовленного кадрового резерва на муниципальную службу муниципального образования "Базарносызганский район" и работы с ним, совершенствования деятельности по подбору и расстановке муниципальных служащих муниципального образования "Базарносызганский район", повышения эффективности муниципальной службы, Совет депутатов муниципального образования "Базарносызганский район" р е ш и л:

1. Утвердить Положение о кадровом резерве на муниципальной службе муниципального образования "Базарносызганский район" (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете «Новое время».

 

Глава муниципального образования
«
Базарносызганский район»,
Председатель Совета депутатов                                                 А.В. Исачкин

 

Утверждено

решением Совета депутатов
муниципального образования
"Базарносызганский
район"

от 29 апреля 2011 N 160

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о кадровом резерве на муниципальной службе в
муниципальном образовании "Базарносызганский район"

 

1.1. Настоящее Положение определяет основные принципы, порядок формирования и работы с резервом кадров на замещение должностей муниципальной службы в муниципальном образовании "Базарносызганский район" в соответствии с федеральным и областным законодательством о муниципальной службе, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ульяновской области и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования "Базарносызганский район".

Кадровый резерв муниципального образования "Базарносызганский район" состоит из кадровых резервов органов местного самоуправления муниципального образования "Базарносызганский район" (далее - кадровый резерв органов местного самоуправления).

Резерв кадров - это специально сформированная на основе управленческих критериев группа высококвалифицированных и перспективных специалистов, обладающих необходимыми профессиональными, деловыми, личностными и морально-этическими качествами, положительно зарекомендовавших себя на занимаемых должностях, прошедших необходимую профессиональную подготовку и предназначенных для замещения вышестоящих должностей муниципальной службы в муниципальном образовании "Базарносызганский район".

1.2. Целью формирования резерва кадров являются создание планомерной и целенаправленной системы персонального продвижения по службе муниципальных служащих, выявление квалифицированных специалистов предприятий, организаций муниципального образования "Базарносызганский район" и зачисление их в резерв, организация профессионального обучения кадров, зачисленных в резерв, сокращение периода адаптации вновь принятых муниципальных служащих в муниципальном образовании "Базарносызганский район". Резерв кадров является одним из источников пополнения кадров квалифицированными специалистами и своевременного замещения вакантных должностей в муниципальном образовании "Базарносызганский район".

1.3. Резерв кадров формируется в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы муниципального образования "Базарносызганский район".

1.4. В резерв кадров включаются граждане Российской Федерации, а также иностранных государств - участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе (далее - граждане), достигшие возраста 18 лет, соответствующие квалификационным требованиям, установленным законодательством, для замещения должностей муниципальной службы.

1.5. Организационную, координирующую, методическую и контрольную функции по формированию и работе с резервом кадров в органах местного самоуправления осуществляют специалисты, ответственные за работу кадровой службы.

1.6. На граждан, не являющихся муниципальными служащими, включенных в резерв кадров, не распространяются гарантии, установленные законодательством для муниципальных служащих.

2. Порядок формирования кадрового резерва

2.1. Включение муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв оформляется правовым актом соответствующего органа местного самоуправления.

2.2. Основаниями для включения муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв являются:

При подборе кандидатов учитываются:

- уровень профессионального образования с учетом группы и специализации должностей муниципальной службы;

- стаж, опыт работы, результаты его производственно-хозяйственной (научной) деятельности;

- рекомендации аттестационной комиссии;

- сведения, полученные при изучении личных дел;

- состояние здоровья и возраст.

2.3. Для зачисления в кадровый резерв граждане, не являющиеся муниципальными служащими, представляют в орган местного самоуправления:

- заявление на имя руководителя с просьбой о зачислении в кадровый резерв;

- собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации;

- документ, удостоверяющий личность;

- документы об образовании;

- трудовую книжку;

- характеристику с места работы или учебы;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе;

- медицинское заключение о состоянии здоровья, выданное медицинским учреждением по месту жительства (обслуживания);

- иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

2.4. Кадровый резерв в органе местного самоуправления формируется в следующем порядке:

- ежегодно до 1 декабря текущего года формируется список кадрового резерва по форме согласно приложению N 1 к Положению.

2.5. Документы, представленные кандидатами для зачисления в кадровый резерв, после зачисления оформляются в отдельные дела. В деле накапливается и материал, отражающий процесс и результаты подготовки кандидата по индивидуальному плану. Все документы, хранящиеся в деле кандидата, в случае его исключения из кадрового резерва возвращаются ему под роспись.

2.6. Муниципальные служащие (граждане) включаются в кадровый резерв на срок не более трех лет.

2.7. Муниципальный служащий (гражданин) исключается из кадрового резерва:

- в случае назначения его на должность муниципальной службы в порядке должностного роста или служебного перевода;

- по истечении установленного срока пребывания в кадровом резерве;

- по его письменному заявлению;

- при достижении им предельного возраста пребывания на муниципальной службе;

- в случае сокращения должности муниципальной службы, для замещения которой муниципальный служащий (гражданин) состоит в кадровом резерве;

- в случае установления обстоятельств, препятствующих назначению гражданина на должность муниципальной службы;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Исключение муниципального служащего (гражданина) из кадрового резерва оформляется в установленном порядке и утверждается правовым актом органа местного самоуправления.

3. Организация работы с кадровым резервом

3.1. Организация работы с кадровым резервом представляет собой единый взаимосвязанный процесс, включающий систематическое изучение и анализ факторов, влияющих на профессиональный рост, обучение, переподготовку и повышение квалификации лиц, включенных в кадровый резерв.

3.2. Работа с кадровым резервом осуществляется посредством профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки граждан, включенных в кадровый резерв.

3.3. Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка лиц, включенных в кадровый резерв, осуществляются в соответствии с годовым индивидуальным планом подготовки гражданина (далее - План подготовки), предусматривающим мероприятия по приобретению необходимых знаний, навыков и умений, для замещения вакантной должности муниципальной службы. План подготовки составляется по форме согласно приложению N 3 к Положению о кадровом резерве.

3.4. План подготовки разрабатывается непосредственным руководителем совместно со специалистом по кадрам с обязательным участием лица, включенного в кадровый резерв.

План подготовки разрабатывается не позднее чем через месяц после включения гражданина в кадровый резерв. После согласования План подготовки утверждается руководителем органа местного самоуправления.

3.5. План подготовки составляется в трех экземплярах, которые находятся у муниципального служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв, непосредственного руководителя и в отделе кадров органа местного самоуправления.

3.6. Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка лиц, включенных в кадровый резерв, могут включать:

- обучение в различных формах и видах;

- исполнение обязанностей по планируемой должности (стажировка, временное замещение должности и т.д.);

- изучение и оценку состояния дел в органе местного самоуправления (изучение опыта, участие в проверках, подготовка аналитических материалов по результатам проверки и т.д.);

- участие в работе комиссий, организационных комитетов, рабочих групп и т.д.;

- участие в научно-исследовательской и педагогической деятельности.

3.7. Руководитель органа местного самоуправления несет ответственность за формирование кадрового резерва и работу с лицами, включенными в кадровый резерв.

3.8. Специалист по кадрам в установленном порядке организует и обеспечивает ежегодный, не позднее 15 января, отчет о составе и движении кадрового резерва по состоянию на 31 декабря года, предшествующего отчетному, согласно приложению N 4 к Положению.

4. Заключительные положения

4.1. При согласии гражданина на замещение вакантной должности муниципальной службы он принимается на работу согласно действующему законодательству.

4.2. Муниципальный служащий (гражданин), включенный в кадровый резерв для замещения одной должности, может быть назначен на другую должность в порядке, установленном настоящим Положением.

 

Приложение N 1

к Положению

Список
кадрового резерва органа местного самоуправления

N
п/п

Должность
муниципальной
службы, для
замещения которой
гражданин
включается в
кадровый резерв

Фамилия, имя,
отчество

Дата
рождения

Образование
(наименование
учебного заведения,
год окончания,
специальность,
квалификация)

1

2

3

4

5

Должность и
место работы
гражданина

Общий трудовой
стаж, стаж
муниципальной
службы (при
наличии)

Ученая
степень

Отметка об отказе
от замещения
вакантной
должности
муниципальной
службы с указанием
причины

Примечание

6

7

8

9

10

Руководитель аппарата ___________ __________________

(подпись) Ф.И.О.

 

Приложение N 3
к Положению

Утверждаю
Руководитель органа
местного самоуправления
________________________________________
________________________________________

Индивидуальный план подготовки

на ______ год

_________________________________,

(Ф.И.О.)

зачисленного в ______ году в _____________________________________________

(наименование кадрового резерва)

N
п/п

Мероприятия

Срок выполнения

Отметка о
выполнении

1

Общая подготовка

2

Практическая подготовка

3

Самостоятельная подготовка

Руководитель __________________ ________________________

(должность, наименование (подпись) (Ф.И.О.)

структурного подразделения)

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель аппарата

__________________ _______________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Ознакомлен: ______________________________________________________________

(подпись лица, включенного в кадровый резерв)

__________

(дата)

Приложение N 4
к Положению

Отчет о составе и движении

кадрового резерва органа местного самоуправления

за ________ год

Количество кандидатов, включенных в кадровый резерв (человек)

всего

муниципальных
служащих

иных лиц

мужчин

женщин

1

2

3

4

5

Направлены (человек)

всего

на
профессиональную
переподготовку

на повышение
квалификации

на
стажировку

6

7

8

9

10

Состав кадрового резерва по
возрасту (человек)

до 30
лет

с 31 до
40 лет

с 41 до
50 лет

с 51 и
старше

11

12

13

14

15

16

Руководитель аппарата _________ __________________

(подпись) (Ф.И.О.)