Новости - 23.11.2020г. МО МВД России «Инзенский» информирует

Обманули на крупные суммы.

Не смотря на постоянное информирование населения о возможных способах мошеннических действий, участились случаи мошенничеств путем хищения денег с банковских карт граждан.

ВМО МВД России "Инзенский" за истекшую неделю обратились сразу два местных жителя с заявлением о том, чтоим позвонили неизвестные, представились сотрудниками службы безопасности «Сбербанк»и сообщили, что их сбережения находятся в опасности.Под предлогом защиты денежных средств, предложили потерпевшим перевести свои деньги на якобы «безопасный счет». Растерявшись и испугавшись за свои сбережения, пострадавшие сами же провели все свои сбережения на счет злоумышленников. В результате чего преступники завладели деньгами в общей сумме 288 тыс. руб.

Схемы совершения мошенников разнообразны, но все они сводятся к одному - это ЗАВЛАДЕНИЕ ВАШИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

Будьте благоразумны! Ни под какими предлогами не сообщайте данные Вашей банковской карты, это обман. Не переводите свои сбережения на посторонние счета. Сотрудники банка никогда не просят клиентов перевести куда-либо свои денежные средства, а так же назвать конфиденциальные сведения карты (срок действия, трехзначный код безопасности), не требуют совершать активные операции с картами, не просят перейти по ссылкам из письма. Сразу заканчивайте разговор, если звонивший просит сообщить ему данные карты.

МО МВД России «Инзенский»

«ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ»

Все мы используем социальные сети для общения с друзьями и близкими, обмениваемся фото, музыкой, но мало кто понимает, какую угрозу они могут в себе таить.

В МО МВД России «Инзенский» поступило заявление от местной жительницы, которой мошенники, злоупотребив ее доверием и используя психологические методы, нанесли материальный ущерб в сумме 20000 рублей. Данные средства она сама же и перевела преступникам.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Взломав личную страницу случайного (или специально выбранного) пользователя в социальной сети, злоумышленники внимательно изучают его друзей, фотографии, личные сообщения, его манеру общения и начинают действовать. Отправляют сообщения его знакомым с просьбой одолжить денег. (Обычно предлогом служит якобы срочная дорогостоящая операция для кого-нибудь из родственника).

Нашей потерпевшей, написали с аккаунта ее подруги и попросили «выручить деньгами», якобы на время. А так как манера общения не вызывала никаких подозрений и девушка была уверена, что общается с подругой, она легко пошла на поводу у мошенников и сама перевела деньги на их счет. А когда поняла, что совершила ошибку – было уже поздно!

МО МВД России «Инзенский» предупреждает, ни под каким предлогом не переводите деньги незнакомым людям! Не договаривайтесь о денежных вопросах путем переписки, если Ваш друг или знакомый просит вас перевести ему деньги, попросите его Вам позвонить или встретиться лично. Не отправляйте компрометирующие Вас фото или фото документов. Любая личная информация может быть использована против Вас!

МО МВД России «Инзенский»

Ответственность за продажу табачных изделий или табачной продукции несовершеннолетним.

Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 278-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в части усиления ответственности за продажу табачной продукции или табачных изделий несовершеннолетним.

Теперь в соответствии со статьей 14.53 КоАП РФ за такое правонарушение установлены следующие штрафы: от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей для граждан; от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей для должностных лиц; от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей для юридических лиц.

Кроме того в случае продажи насвая, табака сосательного (снюса) штрафы будут следующими: от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей для граждан; от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей для должностных лиц; от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей для юридических лиц.

Юрисконсульт ПН МО МВД России «Инзенскиий» Тулаева Ю.А.