Новости - 03.03.2021г. Отделение ПФР по Ульяновской области информирует

В прошлом году 85% заявлений жителей региона о назначении и доставке пенсий было оформлено дистанционно

Жители Ульяновской области все чаще подают заявления о назначении пенсии и её доставке без посещения офисов ПФР или МФЦ. В 2020 году территориальные органы ПФР в Ульяновской области приняли 35123 электронных заявления от жителей региона:  13706 из них о назначении пенсии и  21417 заявлений о выборе способа доставки пенсии.

Заявления о назначении пенсии и заявления о выборе или смене способа ее доставки поступали в Пенсионный фонд через сайт ПФР es.pfrf.ru и Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.

Также в период распространения коронавирусной инфекции лица, которые испытывали трудности с заполнением электронного заявления, могли оформить заявление на назначение и доставку пенсии по телефону. В прошлом году такой возможностью воспользовались  9900 жителей региона.

В настоящее время большинство услуг можно получить не обращаясь в офисы Пенсионного фонда посредством интернета на Едином портале государственных и муниципальных услуг, для этого лишь необходимо пройти регистрацию и иметь подтвержденную учетную запись.

Клиенты ряда банков могут зарегистрировать и подтвердить учетную запись через интернет-приложения и официальные сайты кредитных учреждений (актуально для клиентов СберБанка, Банка ВТБ, Тинькофф Банка, Почта Банка, Банка Санкт-Петербург, Ак Барс Банка, СКБ Банка, Газэнергобанка и ДелоБанка).

С 1 марта ежемесячная выплата из средств материнского капитала будет продлеваться по заявлениюс подтверждением доходов

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала назначается и продлевается на заявительной основе семьям с низкими доходами, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года.

Впериод распространения коронавирусной инфекции с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021лицам, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала и желающим ее продлить до 2 или 3-летия ребенка, не надо было обращаться в Пенсионный фонд или МФЦ, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. Предоставление выплаты продлевалось автоматически по согласию владельца сертификата, которое оформлялось по телефону. После 1 марта 2021 года семьи вновь должны подтверждать свои доходы.

В 2021 году ежемесячную выплату могут получать семьи, в которых доход не превышает 22 834 руб.в месяц на каждого члена семьи. Отсчет периода для расчета доходов начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о продлении (назначении) такой ежемесячной выплаты. Например, если заявление будет оформлено в марте 2021 года, потребуются сведения о доходах семьи с сентября 2019 года по август 2020, если в апреле 2021- с октября 2019 по сентябрь 2020 и т.д.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФРes.pfrf.ru или на портале Госуслугgosuslugi.ru.

Всего в Ульяновской области ежемесячную выплату получают около 1100 семей.