Новости - 31.03.2021г. Отделение ПФР по Ульяновской области информирует

С апреля социальные пенсии жителей Ульяновской области вырастут на 3,4%

С 1 апреля 2021  года пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут увеличены на 3,4%.

Повышение коснется 38 тысяч пенсионеров Ульяновской области, включая 29 тысяч получателей социальных пенсий.

8 апреля в ходе горячей линии представители Отделения Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области ответят на вопросы граждан, касающиеся  индексации обозначенного вида пенсий. Звонки будут приниматься с 15.00 до 17.00 по телефону (8422) 42-73-75.

Новое в пенсионном законодательстве

19 марта на площадке Федерации профсоюзов Ульяновской области прошёл семинар-совещание с профсоюзными активистами по актуальным вопросам пенсионного законодательства.В мероприятии приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций, профсоюзные активисты.

Экспертами семинара выступили Колесникова Елена - начальник управления организации назначения и выплаты пении Отделения Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области и Андрюшина Оксана - Начальник управления организации персонифицированного учёта Отделения Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области, а также юрисконсульт ОС ФПУО Евгений Суворов.

Главным вопросам для обсуждения стали:

- Правила обращения за пенсией и перечень необходимых документов

- Требования к оформлению документов

- Сроки рассмотрения заявлений органами ПФР

- Перечень отраслей и профессий, дающих право на досрочную пенсию без повышения возраста

- Порядок исчисления страхового стажа по соответствующим профессиям

- Новые правила досрочного выхода на пенсию

- Льготы и гарантии гражданам предпенсионного возраста, в том числе имеющие право на досрочную пенсию

- Порядок оформления и получения документа подтверждающего статус пенсионера.

Изменения законодательства в части оформления электронных трудовых книжек:

- Порядок переноса записей о трудовой деятельности за периоды до 2020 года, с бумажного носителя на электронный носитель

- Наиболее частые проблемы, возникающие при оформлении электронных трудовых книжек.

Так, например, Правительство РФ приняло решение о включении в стаж периодов обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсов повышения квалификации при условии, что в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели осуществляли перечисление за таких работников взносы на ОПС.

Новый порядок предоставит возможность включать в стаж периоды обучения и повышения квалификации, что особенно актуально для тех категорий работников, чья профессия требует постоянного повышения квалификации  - учителей, врачей, летчиков, пожарных, спасателей, работников вредных производств и так далее.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны получат ежегодную выплату ко Дню Победы

С 2019 года участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. устанавливается ежегодная выплата ко Дню Победы в размере 10 000 рублей.

Право на выплату имеют граждане Российской Федерации, имеющие непосредственное отношение к событиям, происходившим в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и постоянно проживающие на территории России, в Латвийской, Литовской и Эстонской Республиках.

В текущем году выплату получат 235 жителей Ульяновской области. Она  будет установлена автоматически и перечислена вместе с пенсий в апреле.

31 марта - последний день приема заявлений на выплату 5 тысяч рублей на детей до 7 лет включительно

31 марта 2021 года Отделение ПФР по Ульяновской области завершит прием заявлений на выплату 5 тысяч рублей на детей до 7 лет включительно, установленную декабрьским указом президента.

Семьям, в которых ребенок рожден в том числе, в январе, феврале и марте текущего года до указанной даты необходимо оформить заявление на Портале государственных услуг gosuslugi.ru. Опекуны и попечители должны обратиться в ПФР лично с подтверждающими документами.

Большинство жителей Ульяновской области уже воспользовалось правом на выплату. С декабря 2020 года выплату получили на более чем 106 000 детей.

Периоды профессионального обучения будут учитываться при подсчете стажа, дающего право на досрочную пенсию

Законодательно установлено, что ряд граждан, выработав определенный стаж в профессиях, на должностях и специальностях с тяжелыми, опасными и вредными условиями  труда имеют право досрочного выхода на пенсию:
•    Лица, указанные в специальных списках, за которых работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы в ПФР «за вредность» (напр., работающие в горячих цехах, в шахтах, на лесозаготовках и проч.)
•    Педагогические, медицинские и творческие работники;
•    Жители Крайнего Севера и приравненных местностей.

Ранее при подсчете специального стажа, дающего право досрочного выхода пенсию, учитывалась только работа. Теперь в специальный стаж также будут засчитываться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе периоды обучения на курсах повышения квалификации, при соблюдении следующих условий:

•    обучение являлось необходимым условием работы и было организовано работодателем;
•    в период обучения за сотрудником сохранялось рабочее место и заработная плата.

Новая норма будет особенно актуальна для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это педагоги и медицинские работники.

Обращаем внимание, периоды получения среднего/высшего профессионального образования в специальном стаже по-прежнему не учитываются.