Новости - 31.03.2021г. МО МВД России «Инзенский» информирует:

Мошенничества «из рук в руки»

Сервисы для торговли «с рук» и интернет-магазины, пользуются сегодня огромной популярностью, апреступники используют возможности подобных сайтов для мошеннических схем.

В январе этого года в МО МВД России «Инзенский» обратилась гражданка К. жительница г.Инза с заявлением о том, что онастала жертвой мошенников. Собираясь приобрести щенкапородистойсобаки через интернет,потерпевшая нашла«выгодное» предложение на сайте Avito. Договорившись о сделке, она перевела неизвестному лицу 35 тысяч рублей и стала ожидать посылку со щенком. Но получив деньги продавец перестал выходить на связь, а сайт доставки оказался «липовым».

Похожее заявление поступило в МО МВД России «Инзенский» 20 марта 2021 года. Гражданка Г., жительница с. Оськино, наткнулась на интернет-магазин одежды в социальной сети «Vkонтакте». Желая выгодно приобрести товар, она заказала 3 пальто всего лишь за 8000 рублей. Такая низкая цена для пальто ее ничуть не насторожила, и она перевела полную сумму «продавцу». После чего доступ к странице злоумышленников был ограничен, девушка осталась без денег и товара.

МО МВД России «Инзенский» предупреждает, будьте осторожны и не будьте наивными, совершая онлайн-покупки переводите оплату только после того, как получите свою покупку и проверите ее качество.

Будьте бдительны, мошенники представляются сотрудниками полиции!

Мошенники стали использовать новую схему мошенничества: гражданам поступает звонок от мошенников представивших сясотрудниками полиции.

11марта 2021 года в МО МВД России "Инзенский" обратилась гражданка А. (1961 г/р.), жительница р.п. Глотовки, с заявлением о том, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности Сбербанка,и сообщили, что произошла попытка хищения денежных средств с ее банковской карты.Через какое-то время потерпевшей поступил звонок от неизвестного представившегося сотрудником полиции, который сообщил, что проводится спецоперация по поимке мошенниковипопросил потерпевшую оказать содействие в пресечении преступной деятельности злоумышленников, для этого ей необходимо перечислить свои накопления на номера телефонов. После чего гражданка А. приехала в местное отделение «Сбербанка», воспользовавшись банкоматом сняла свои сбережения и положила их на 7телефонных номеров злоумышленников. В результате чего преступники завладели деньгами в общей сумме более 94 тыс. руб.

МО МВД России «Инзенский» предупреждает: не верьте неизвестным, кем бы они не представились, не сообщайте по телефону данные своих карт, счетов, пароли и прочие личные данные. Полицейские, банковские работникии прочиедолжностные лица никогда не попросят вас совершать активные действия с вашими банковскими счетами. Эти делают только преступники!

МО МВД России «Инзенский»