Новости - 29.04.2021г. Отделение ПФР по Ульяновской области информирует

График выплаты майских пенсий жителям Ульяновской области

через почтовые отделения

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области сообщает, что в мае 2021 года доставка пенсий и социальных выплат будет осуществляться по следующему графику:

Через отделения почтовой связи г. Ульяновска и районных центров Ульяновской области:

03.05.2021 г.  – за 3 мая;

04.05.2021 г.  – за 4 мая;

05.05.2021 г.  – за 5 мая;

06.05.2021 г.  – за 6 и 9 мая;

07.05.2021 г.  – за 7 и 10 мая;

08.05.2021 г.  – за 8 мая;

далее по установленному режиму работы.

Через остальные (сельские) отделения почтовой связи:

03.05.2021 г.  – за 3, 4 и 6 мая;

05.05.2021 г.  – за 5, 8 и 9 мая;

07.05.2021 г. – за 7, 10 и 11 мая 2021 года;

далее по установленному режиму работы.

О выплате пенсий через банки будет сообщено дополнительно.

Более 1000 ульяновских семей получают ежемесячные выплаты

из материнского капитала

Для тех, кто оформил или переоформил выплату (до 2 или 3 лет) в 2021 году, она составляет 10 917 рублей в месяц. Право на выплату имеют семьи, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года при условии, что ежемесячный доход на каждого члена семьи (включая детей) меньше 22 834 рублей в месяц.

Напомним, подать заявление о назначении или продлении ежемесячной выплаты можно в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР es.pfrf.ru или на портале Государственных услуг gosuslugi.ru.

Сведения о доходах необходимо предоставить за 12 месяцев, отсчет периода для расчета доходов начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления. Например, если заявление будет оформлено в апреле 2021 года, потребуются сведения о доходах семьи с октября 2019 года по сентябрь 2020, если в мае 2021- с ноября 2019 по октябрь 2020 и т.д.

Ульяновцы, выбравшие бумажную трудовую книжку, вправе подать заявление о переходе на электронную

Работники должны были принять решение о способе ведения трудовой книжки и сообщить об этом своему работодателю до 31 декабря 2020 года. Если   гражданин сохранил бумажную трудовую, но сейчас решил перейти на электронную, он вправе подать соответствующее заявление своему работодателю. При выборе электронного формата ведения трудовой деятельности, бумажную трудовую книжку отдадут работнику.

У тех, кто впервые устроится на работу в 2021 году и позже, сведения будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Напомним о преимуществах электронной трудовой книжки:

Удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности.

Минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности.

Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства.

Дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.

Использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг.

Высокий уровень безопасности и сохранности данных.

По данным Отделения Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области, с начала года уже подано около 34 тысяч заявлений от ульяновцев, выбравших электронный учёт трудовой деятельности.

Посмотреть сведения из электронной книжки можно в личном кабинете на сайте ПФР es.pfrf.ru или на портале госуслуг. При необходимости сведения из трудовой книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ.

Добавим, переход на электронные трудовые книжки является добровольным и осуществляется только по заявлению.

Почти 600 жителей Ульяновской области вышли на пенсию досрочно благодаря длительному стажу работы

С 1 января 2019 года граждане, имеющие длительный страховой стаж, могут выйти на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста:

женщины со страховым стажем не менее 37 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет;

мужчины со страховым стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет.

С начала действия законодательной нормы правом на досрочную пенсию воспользовались 595 жителей региона: 412 женщин и 183 мужчин выработали необходимый стаж и ушли на заслуженный отдых, не дожидаясь пенсионного возраста.

Обращаем внимание, что при определении права на досрочную пенсию учитываются только периоды официальной работы на территории Российской Федерации.

Такие периоды, как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице, ухода за престарелым и др. в указанный стаж не включаются.

Проверить отработанный на сегодняшний день стаж ульяновцы могут в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru и Портале государственных услуг gosuslugi.ru. Выписку из лицевого счета, содержащую сведения о стаже, также можно получить в офисе МФЦ.

В Ульяновской области единовременные выплаты перечислены

на 107 тысяч детей в возрасте до 7 лет включительно

1 апреля завершился прием заявлений на единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей на детей от рождения до 7 лет включительно, установленную декабрьским указом президента.

Выплата на детей, рожденных до 1 июля 2020 года, была установлена в беззаявительном порядке и выплачена в декабре прошлого года. Если ребенок родился позже указанной даты, родителям нужно было оформить электронное заявление на портале государственных услуг до 31 марта 2021 года включительно.

С декабря 2020 по март 2021 года Отделением ПФР по Ульяновской области перечислены выплаты на 107 072 детей. Общая сумма выплат составила более 535 млн. рублей.