Новости - 31.05.2021г. ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» информирует

ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» информирует, что 28 по 30 мая 2021 года на территории обслуживания будет проведено профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», направленное на пресечение фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Напоминаем всем водителям о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения, в противном случае вы рискуете лишиться права управления сроком от полутора до двух лет и быть оштрафованным на 30 тысяч рублей. Также обращаем внимание, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения, а также повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения является уголовным преступлением.

ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» призывает граждан сообщать информацию о каждом факте управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения по телефону выделенной линии Госавтоинспекции 8-84-22-736-736, телефону доверия УМВД России по Ульяновской области 8-84-22-678-888, телефону дежурной части МО МВД России «Инзенский» 8 (84241) 2-40-02, телефону ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» 8 (84241) 2-64-41.

Проявите бдительность, это позволит спасти человеческие жизни! Ваши дети, родственники, друзья и близкие люди могут оказаться где-то рядом с нетрезвым нарушителем. Только совместными усилиями возможно бороться с пьянством на дорогах.

Начальник ОГИБДД

майор полиции                                                                                                        В.А. Жигалов

28.05.2021 г.

Световозвращатель на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь пешехода от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действий его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель из далека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход будет замечены, увеличивается во много раз.

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров.

Маленькая подвеска на шнурке или значок, на булавке закрепляются на одежде, наклейки на рюкзаке, сумке. На первый взгляд светоотражатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Но полагать только лишь на светоотражатели тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы дорожно-транспортного травматизма – о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность пешеходов на наших дорогах.

Начальник ОГИБДД

майор полиции                                                                                                             В.А. Жигалов

27.05.2021 г.

По итогам 4 месяцев 2021 года на территории Ульяновской области зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (АППГ: 27; + 11,1 %), в которых 35 детей получили травмы различной степени тяжести (АППГ: 39; - 10,3 %), погибших детей нет.

Из общего количества происшествий с участием детей больше половины 63,3 % (19) – ДТП произошло с участием детей – пассажиров, 33,3 % (10) – ДТП с участием детей – пешеходов, 3,3 % (1) – ДТП с участием несовершеннолетних водителей велосипедистов.

По итогам 4 месяцев количество происшествий с участием детей пассажиров снизилось до 19 (АППГ: 21, - 9,5 %), раненых до 24 (АППГ: 32, - 25,0 %), погибших детей нет (АППГ: 1, - 100,0 %).

В текущем году зарегистрирован рост ДТП с участием детей – пешеходов до 10 (АППГ: 6, + 66,7 %). 40 % ДТП происходит по неосторожности самих пешеходов.

По возрастному показателю 31,4 % (11) от общего количества несовершеннолетних, пострадавших в ДТП составляют учащиеся начальных классов в возрасте 6-10 лет; 25,7 % (9) - учащиеся среднего звена в возрасте 10 до 14 лет; 22,9 % (8) - учащиеся образовательных организаций в возрасте 14 – 16 лет; 11,4 % (4) - дети дошкольного возраста от года до 6 лет; 8,6 % (3) - дети в возрасте до 1 года.

В связи с наступлением теплого периода времени отмечается увеличение количества ДТП с участием всех категорий несовершеннолетних участников дорожного движения, дети – пешеходы, дети – водители скутеров, мопедов, велосипедов, которые в большинстве случаев игнорируют требованиям Правил дорожного движения, что приводит к получению серьезных травм и увечий.

В целях профилактики детского дорожно – транспортного травматизма в период с 24 мая по 07 июня 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» будет проведен II этап общеобластного профилактического мероприятия «Внимание – дети!», в рамках которого будет реализован комплекс профилактических мероприятий.

Начальник ОГИБДД

майор полиции                                                                                                          В.А. Жигалов

20.05.2021 г.