Новости - 31.05.2021г. Отделение ПФР по Ульяновской области информирует

Оплатить обучение ребенка в высшем или среднем учебном заведении  средствами маткапитала можно в упрощенном порядке

Материнский (семейный) капитал (МСК) можно направить на образование детей, в том числе, на обучение в вузе или ссузе.

Отделение Пенсионного фонда России по Ульяновской области заключило соглашение об информационном взаимодействии со всеми высшими и со многими средними учебными заведениями Ульяновской области.

Полный перечень образовательных организаций, обучение в которых можно оплатить средствами маткапитала в упрощенном порядке, размещен на сайте ПФР  https://pfr.gov.ru/branches/ulyanovsk/info/~0/7247.

Для того, чтобы оплатить обучение ребенка средствами МСК в упрощенном порядке, нужно подать заявление в электронном виде в личном кабинете на сайте ПФР es.pfrf.ru или на портале госуслуг. Результат  рассмотрения отразится в личном кабинете владельца сертификата.

Обращаем внимание, что оплатить обучение ребенка средствами МСК можно до достижения им 25 летнего возраста!

Более 3600 семей Ульяновской области направили средства материнского капитала на обучение детей в высших или средних учебных заведениях.

В связи с праздничными днями в июне

изменен график получения пенсий через почтовые отделения

В отделениях почтовой связи города Ульяновска и районных центров выплата пенсии будет осуществляться по следующему графику:

10.06.2021 — за 10 и 12 июня;

11.06.2021 — за 11 и 13 июня.

В остальных (сельских) отделениях почтовой связи:

02.06.2021 — за 03 июня;

11.06.2021 — за 11, 12 и 13 июня;

14.06.2021 — за 14, 15 июня.

Далее выплата пенсий будет производиться по установленному графику.

Жители Ульяновской области могут оплатить содержание ребенка в государственном детском саду за счет средств маткапитала  в упрощенном порядке

Как известно, материнский (семейный) капитал можно направить на образование детей, в том числе, на содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход в детских садах.

Отделение Пенсионного фонда России по Ульяновской области заключило соглашение об информационном взаимодействии практически со всеми государственными дошкольными образовательными организациями Ульяновской области.

Содержание и (или) уход в таких детских садах жители Ульяновской области могут оплатить средствами материнского (семейного) капитала в упрощенном порядке. Для этого нужно подать заявление в электронном виде в личном кабинете на сайте ПФР es.pfrf.ru или на портале госуслуг. Результат  рассмотрения отразится в личном кабинете владельца сертификата.

Данным правом уже воспользовались около 2000 ульяновцев.

Полный перечень дошкольных организаций, содержание в которых можно оплатить средствами маткапитала в упрощенном порядке, можно посмотреть на сайте ПФР  https://pfr.gov.ru/branches/ulyanovsk/info/~0/7247.

Жители Ульяновской области могут определить правопреемников (наследников) своих пенсионных накоплений

Пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе. Также они могут быть у мужчин 1953 -1966 и женщин 1957-1966 годов рождения, чьи пенсионные накопления формировались в 2002-2004 годах.

Эти деньги по выбору гражданина инвестирует государственный или негосударственный пенсионный фонд. При достижении женщинами возраста 55 лет, мужчинами - 60 лет, они выплачиваются им ежемесячно в виде накопительной пенсии или единовременно, если сумма скопилась небольшая.

В случае если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии, накопления могут получить правопреемники.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для этого необходимо подать заявление в ПФР (или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), если пенсионные накопления формируются в нем).

Если такого заявления нет, то правопреемниками в первую очередь считаются  дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). Им накопленные деньги будут выплачены в равных долях.

Для получения пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти обратиться туда, где эти деньги хранились (в ПФР или НПФ).

Обратите внимание, если указанный срок пропущен, право на получение пенсионных накоплений можно восстановить в судебном порядке.

Для справки: с января 2021 года Отделение ПФР по Ульяновской области выплатило правопреемникам почти 10 млн рублей.