Новости - 22.10.2021г. ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» сообщает

Тяжесть последствий при дорожно – транспортных происшествиях с участием автобусов несоизмеримо выше в сравнении с другими категориями транспортных средств.

В целях повышения безопасности дорожного движения, профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами, в период с 04 по 17 октября 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» был проведен 2 этап оперативно-профилактического мероприятия «Автобус».

В ходе комплекса проводимых мероприятий инспектировался городской, пригородный и междугородный пассажирский транспорт.

Автоинспекторы проверяли техническую готовность транспортных средств, исправность запасных и аварийных выходов, обращали внимание на установку дополнительных мест, осуществляли контроль за соблюдением водителями режима труда и отдыха, а также прохождение ими обязательного медицинского и технического осмотра перед выходом в рейс.

В рамках проведения профилактического мероприятия выявлено 126 нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов и 2 нарушения должностными лицами.

ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» призывает водителей пассажирского транспорта и пассажиров с пониманием отнестись к проводимой операции, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Уважаемые водители пассажирского транспорта, помните, вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров!

Врио начальника ОГИБДД

старший лейтенант полиции                                                                         Д.Ю. Царьков

20.10.2021 г.

ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» информирует, что с 08 по 09 октября 2021 года на территории обслуживания будут проведены профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель», направленные на пресечение фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Напоминаем всем водителям о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения, в противном случае вы рискуете лишиться права управления сроком от полутора до двух лет и быть оштрафованным на 30 тысяч рублей. Также обращаем внимание, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения, а также повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения является уголовным преступлением.

ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» призывает граждан сообщать информацию о каждом факте управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения по телефону выделенной линии Госавтоинспекции 8-84-22-736-736, телефону доверия УМВД России по Ульяновской области 8-84-22-678-888, телефону дежурной части МО МВД России «Инзенский» 8 (84241) 2-40-02, телефону ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» 8 (84241) 2-64-41.

Проявите бдительность, это позволит спасти человеческие жизни! Ваши дети, родственники, друзья и близкие люди могут оказаться где-то рядом с нетрезвым нарушителем. Только совместными усилиями возможно бороться с пьянством на дорогах.

Врио начальника ОГИБДД

старший лейтенант полиции                                                                         Д.Ю. Царьков

07.10.2021 г.

Опыт, мастерство водителя – вещь незаменимая, но есть еще одна составляющая безопасной езды по дорогам, техническое состояние пассажирского транспорта, выезжающего на линию.

В целях повышения безопасности дорожного движения, профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами, в период с 04 по 17 октября 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» проходит второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Автобус».

В ходе комплекса проводимых мероприятий инспектируется городской, пригородный и междугородный пассажирский транспорт.

Автоинспекторы проверяют техническую готовность транспортных средств, исправность запасных и аварийных выходов, обращают внимание на установку дополнительных мест, осуществляют контроль за соблюдением водителями режима труда и отдыха, а также прохождение ими обязательного медицинского осмотра перед выходом в рейс.

старший лейтенант полиции                                       Д.Ю. Царьков
04.10.2021 г.

Световозвращатель на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь пешехода от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действий его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель из далека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход будет замечены, увеличивается во много раз.

Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров.

Маленькая подвеска на шнурке или значок, на булавке закрепляются на одежде, наклейки на рюкзаке, сумке. На первый взгляд светоотражатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Но полагать только лишь на светоотражатели тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы дорожно-транспортного травматизма – о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность пешеходов на наших дорогах.

старший лейтенант полиции                               Д.Ю. Царьков
01.10.2021 г.