Базарносызганский район

Поиск по сайту

Новости - 29.06.2022г. Безопасность на воде.

 

В летние жаркие дни люди предпочитают провести свободное время на берегу водоема. Но следует всегда помнить, что водоемы являются местом повышенной опасности. К сожалению, ни одно лето не обходится без жертв на воде. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в местах, не оборудованных для купания. Основными причинами гибели людей на воде является несоблюдение элементарных правил поведения на воде, несчастные случаи с участием детей происходят вследствие купания без присмотра взрослых.

В последнее время мы чаще можем говорить о местах купания. При этом необходимо обязательно обращать внимание на знаки и информационные щиты, установленные вблизи водоемов. Ведь многие места расположенные возле водоемов не являются местами отдыха у воды, и купаться там строго запрещено.

Напомним основные правила безопасности на воде:

- купаться следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;

- нельзя оставлять детей у воды без присмотра;

- если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

- находиться в воде не более 20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

- нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;

- прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

- нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном - там нет водоворотов;

- если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;

- нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;

- если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Помните, что безопасность вас и ваших близких - в ваших руках!

Напоминаем - телефон службы спасения - 112.


Начальник отдела по делам ГО и ЧС

Администрации МО «Базарносызганский район         Горячев В.А.

 

    Пресс-релиз