Новости - 21.01.2021г. Отделение ПФР по Ульяновской области информирует

В 2021 году размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала составляет 10 917 рублей

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала для семей Ульяновской области, оформивших или переоформивших ее в 2021 году, составляет 10 917 рублей. Новый размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в регионе за II квартал 2020 года.

Право на выплату имеют семьи с низкими доходами (менее 2 прожиточных минимумов для трудоспособного населения на одного человека в семье – в 2021 году это 22 834 руб. в месяц  для жителя Ульяновской области), в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.

Заявление на получение ежемесячной выплаты можно подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР es.pfrf.ru или портале государственных услуг gosuslugi.ru, а также лично в МФЦ или клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Выплата по заявлению назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, а по истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет. В период распространения коронавирусной инфекции продление выплаты до 2 или 3 лет осуществляется автоматически с согласия владельца сертификата, которое оформляется в ходе телефонного разговора с представителем ПФР.

Для справки: на сегодняшний день более 1100 семей Ульяновской области получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

С 1 января 2021 года страховые пенсии вырастут на 6,3%

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров Ульяновской области будут увеличены на 6,3%. Такой перерасчет будет осуществлен в отношении более 300 тысяч получателей пенсий.

С 1 января 2021 года в Ульяновской области увеличен прожиточный минимум пенсионера, он составит 9 247 рублей, что на 673 руб. выше прожиточного минимума, действовавшего в 2020 году. В результате каждому неработающему пенсионеру, чей уровень доходов (включая пенсии и иные выплаты, установленные ПФР, органами социальной защиты) ниже указанной суммы, будет назначена федеральная социальная доплата к пенсии с целью доведения уровня его материального обеспечения до размера обозначенного прожиточного минимума. По предварительным данным, такую доплату получат в области свыше 40 тысяч неработающих пенсионеров.