Новости - 24.09.2021г. Извещение о проведении мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости

Уважаемые жители Базарносызганского района!

В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Администрация муниципального образования «Базарносызганскийрайон» информирует о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 1998 года), но до настоящего времени не внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, проводятся в целях:

- повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав;

- снижения рисков, что наличие соответствующего права не будет учтено при возмещении убытков в связи с ограничением прав на недвижимость, при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения границ смежных земельных участков, с целью исключения в дальнейшем возникновения судебных споров по указанным ситуациям.

Правообладатели объектов недвижимости, указанных в прилагаемых к настоящему извещению перечнях (перечни размещены на  официальном сайте МО «Базарносызганский район»bsizgan.ulregion.ru), вправе обратиться в Администрацию муниципального образования «Базарносызганский район» и предоставить:

- сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости;

- реквизиты документа, удостоверяющего личность;

- сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования;

- документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости.

Сведения могут быть представлены любым из следующих способов:

- лично по адресу: р.п. Базарный Сызган, ул. Советская, д. 103, каб. №1,  №28. Режим работы: пн -пт с 8:00 до 17.00, обеденный перерыв с 12:00 до 13:00;

- почтой по адресу:   433700, Ульяновская область, Базарносызганскийрайон, р.п. Базарный Сызган, ул. Советская, д. 103 (Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Базарносызганский район» Ульяновской  области);

- электронной почтой по адресу: kumizobs@mail.ru, bazarch@bk.ru,

Получить консультацию можно по телефону: 8(84240) 21-3-13, 22-3-30

Администрация также информирует, что каждый гражданин вправе:

- самостоятельно обратиться за государственной регистрацией ранее возникшего права в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в МФЦ (офисы приема и график работы на сайте https://mfc.ulgov.ru/) или органы, осуществляющие государственную регистрацию прав;

- обратиться в администрацию в целях обеспечения администрацией государственной регистрации прав на объекты недвижимости, подпадающие под действие Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (земельные участки, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также находящихся на таких земельных участках объектов капитального строительства).

Дополнительно сообщаем, что с 01.01.2021 в связи с внесением изменений в подпункт 8 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права государственная пошлина не взымается.